fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Тело убитого грабителя выставленное на железнодорожной станции, США, 1890 г.

Тело убитого грабителя выставленное на железнодорожной станции, США, 1890 г.

Рубби Барроу, убитый в перестрелке с правоохранителями, выставлен на обозрение публике в воспитательно-пропагандистских целях.
Джентельмен прославился как мастер в грабеже поездов, и в схожих народных промыслах штата Алабама. Пика формы достиг к 1890 году. Действовал умело и дерзко. Даже будучи схвачен, сумел вырваться из заточения. Но фарт не бывает вечным, и пуля нашла героя в расцвете славы.

osvobozhdenie-rabov_01

Эти снимки были сделаны моряком британского судна HMS Sphinx во время патрулирования берегов Занзибара и Мозамбика в 1907 году. Они поймали арабского работорговца с человеческим грузом, освободили пленников от кандалов и переодели в нормальную одежду.

osvobozhdenie-rabov_02
osvobozhdenie-rabov_03

Новый облик освобожденных:

osvobozhdenie-rabov_04

 

 

Помощники шерифа, штат Калифорния, 1930-е гг.

Интересное ружьё у коротышки в центре кадра.
Джентельмены призваны службой шерифа для противодействия профсоюзным забастовщикам, борющимся с сельскохозяйственной компанией.
Противостояние началось после того, как руководство компании стало завозить на сезонные работы филлипинцев, что естественно привело к потере рабочих мест и снижению зарплат в отрасли.
Бастующих было много, и оружие они тоже имели. Правда, огнестрел был короткоствольный и в небольшом количестве, но кастетов, ножей и дубинок хватало. Нападениям протестующих подвергались "понаехавшие" филлипинцы и грузовики компании, перекрывались дороги и блокировался порт. Постоянно происходили стычки с полицией и охранниками компании. Иногда доходило и до смертоубийства.
Эта сезонная война вспыхивала на протяжении почти всех тридцатых годов, пока под давлением властей штата, не было достигнуто соглашение сторон.


Грузовик компании, с самодельной защитой кабины и вооружённой охраной

Бастующие, застреленные полицией во время демонстрации

 

Развалины здания газеты "Los-Angeles Times" после подрыва профсоюзными активистами, г. Лос-Анджелес 01.10.1910 г.

Фотография сделана утром, после ночного подрыва редакции газеты "Los-Angeles Times".
Газета резко критиковала местные профсоюзы и рабочее движение в целом, обвиняя их в том, что они мешают развитию города и всеобщему благоденствию. Одним словом, отстаивала интересы местного крупного бизнеса и настраивала общество против профсоюзов.
Как я понял, подрыв был личной инициативой нескольких профсоюзных радикалов. Правда, они организовали подрыв газеты на ночное время, когда в здании не будет людей, и не планировали столь масштабные разрушения, но как часто случается, вмешались непредвиденные обстоятельства. Во-первых, в этот день, работники остались в редакции до утра, в связи с выпуском экстренного номера газеты, а во-вторых, оказалось что под зданием проходили газовые трубы, что вызвало детонацию и возгорание. В итоге, в результате взрыва и последующего пожара, погиб 21 человек.

 

Участник демонстрации в поддержку войны во Вьетнаме, г. Нью-Йорк, 1967 г.

 Автор фотографий, Диана Арбус, в рабочее время делавшая фоторграфии для респектабельных нью-йоркских журналов, любила снимать всяких чудиков и фриков. Позже увлеклась этим серьёзно, снимая разного рода извращенцев, людей с душевными и физическими уродствами. Со временем у неё развилась шизофрения, как мне кажеться из-за такого специфического круга общения, котороя и привела её к самоубийству.

 

 

 Деньги ОГПУ

 

 

 

Офицерская каюта фрегата "Алесандр Невский", 1867 г.

Как видно на рисунке, офицерская каюта органично совмещалась с орудийным казематом. Особенно умиляют попугаи в клетке прямо над орудием. Наверное, пернатые овладевали русским матерным по экспресс-методу, в течении первого же боя. Причём, на уровне отставного боцмана с двадцатипятилетней выслугой.

 

Купюра достоинством 100 рублей Китайско-Восточной Железной дороги, 1918 г.

Вероятно, КВЖД была единственным в истории государством - железной дорогой, которым стало, не признав власть большевиков после октябрьского переворота. КВЖД имела основные черты государства: правителя, в лице генерала Д.Л. Хорвата; вооружённые силы - железнодорожную стражу, свои деньги и десятки тысяч подданых (рабочих и служащих железной дороги с их семьями). Разумееся, это "государство" существовало очень не долго, но осталось в истории как "благословенная Хорватия", в память о честном генерале Хорвате.

 

 

 Лотерея времён Гражданской войны

Билет войсковой лотереи Оренбургского казачьего войска

 

Министр внутренних дел Уинстон Черчилль (в цилиндре, слева) на Сидней-стрит во время перестрелки с анархистами, г. Лондон 03.01.1911 г.

Черчилль пытается познакомиться поближе с друзьями будущего заместителя председателя ВЧК Якова Петерса.
Британская традиция, давать прибежище разного рода мерзавцам, совершившим преступления в своих странах, имеет глубокие корни и бывает выходит боком самим англичанам. Сто лет назад, множество разномастных борцов с "русским самодержавием" осели в Лондоне. Среди них была группа латышских анархистов в состав которой входил Я. Петерс, который в 1918 г. станет заместителем Дзержинского и первым секретарём парторганизации ВЧК.
16 декабря 1910 года, компания латышей-анархистов планировала ограбить ювелирную лавку на Хаунсдвич, но "экс" сорвался, а в результате перестрелки с полицией, двое полицейских были убиты и несколько ранены. Так же погиб один из анархистов.
Естественно, Скотленд-Ярд развернул масштабную охоту на банду горячих латышских парней. 23-го декабря 1910 г. был арестован Я. Петерс, а 2-го января 1911 г., полиция, с помощью агентуры, обнаружила убежище анархистов в квартире на Сидней-стрит.
Далее началась полицеско-войсковая операция по захвату банды. Не склонный к излишнему гуманизму и сантиментам Черчилль, убедившись, что латыши не намерены сдаваться, вызвал Шотланских гвардейцев с артиллерийскими орудиями. Во время вспывхнувшего в квартире, в результате перестрелки пожара, двое анархистов погибли (один застрелен когда высунулся из окна). Вероятно как минимум один ускальзнул в суматохе.
На последующем суде Петерс был оправдан, в виду недостаточности улик, и в дальнейшем продолжил свою карьеру бандита уже в революционной России, в ЧК, в ревтрибунале и т.д. По горло в крови ходил "товарищ".
В 1937 г. арестован органами НКВД и расстрелян.

 

Чины полиции г. Дейтон у автомобиля "Кадиллак", 1930-е гг.

На левом фланге, - начальник полиции, хотя больше похож на швейцара. Но самое интересное на фото, - это автомобиль.
Этот "Кадиллак" для полицейских города, заказали и оплатили в складчину местные банкиры. Машина имела бронезащиту двигателя, усиленный стальной бампер (для прошибания препятствий) и пуленепробиваймые колёса.
Причиной такой щедрости от местных мироедов, был знаменитый Джон Диллинджер - грабитель банков, с размахом промышляющий как раз в штате Огайо и окрестностях. Вот для подразделения охотившегося за ним и раскошелились.

 

Врачи у операционного стола, Англия 1848 г.

Вроде как, первая в истории фотография сделанная в операционной.
Имел сомнительное удовольствие, погружаться в наркоз на операционном столе, три раза в жизни. Первый раз в детстве, - очень интересно и любопытно, в юности - досадно, в зрелости - реально страшно, особенно когда увидел что резать меня намерены две дамы почтенного возраста. От этих милых джентельменов, в идеально стерильных сюртуках, наверное совершил бы попытку побега.

 

Моторизованная станция голубиной почты британской армии, 1910-е гг.

Пернатую связь в интересах армии и разведки, использовали как в глубокой древности, так и в мировых войнах двадцатого века.
Помню, когда в середине восьмидесятых, увидел в Музее войск артиллерии и связи, петлицы красноармейца из частей военно-голубиной связи, то здорово удивился. Правда в Красной Армии, такие петлицы действительно были редкостью, в виду крайне малого количества этих подразделений.

спасибо


Комментарии   

+2 # Doc 2016-08-22 01:25
Цитата:
Помощники шерифа, штат Калифорния, 1930-е гг. Интересное ружьё у коротышки в центре кадра.
Интересное. Ружье для метания газовых гранат (слезогонка). Их часто использовала и охрана банков.




А у его соседа в правой руке похоже газовая ручная граната.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.