fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Генерал Льюис "Чести" Пуллер является для американской морской пехоты приблизительно тем же, что Илья Старинов для нашего спецназа - человеком-легендой. Герой Второй Мировой и Корейских войн и самый заслуженный боевой генерал служил идолом для зеленых беретов. Заинтересовался жизнью этого яркого персонажа в военной истории США и наткнулся на очень любопытный случай из его службы. Однажды Пуллер стал свидетелем следующей ситуации - один лейтенант приказал солдату 100 раз отдать ему честь в качестве наказания за то, что тот не поприветствовал его. Пуллер сказал лейтенанту: "Вы абсолютно правы в том, что заставляете его отдать вам честь 100 раз, лейтенант, но Вы также знаете, что офицер должен ответить на каждое приветствие, которое ему отдают. Теперь ответьте на все полученные приветствия, а я буду считать их". (с)

Феминистки бы обиделись на генерала за его искренность, но это было давно.

"Потом Юелл распорядился об установке батареи, прикрывающей переправу через реку. В этот момент к нему поехала женщина и сообщила некоторые сведения о наступающих войсках федералов, которые она видела собственными глазами. Юелл не был романтиком, в отличии от Бьюрегара или Россе. Он не испытывал приязни к подобным героиням и довольно резко сообщил ей, что здесь скоро начнется стрельба.
"Вас убьют - добавил он - Меньше чем через минуту вы будете мертвой барышней. Немедленно уезжайте отсюда. Убирайтесь!"
Когда женщина решительно отказалась уехать, Юелл был поражен её храбростью.
"Эти женщины - обратился он к Гордону, кивнув в её сторону - Скажу вам, сэр, женщины могли бы составить отличную бригаду, если бы не змеи и пауки. Женщины не бояться пуль, но одна большая черная гадюка обратила бы в бегство целую армию! " (с)

сказано бригадным генералом армии Конфедерации Ричардом С. Юеллем в день сражения при Булл-Ран 21 июля 1861 г.

Не за долго до своей смерти, Эрих Топп был обворован. Преступники пришли к старику под видом любителей истории, якобы желавших получит от него автограф и сумели вынести некоторые весьма дорогие для Топпа реликвии. В частности, было похищен Рыцарский крест с Дубовыми листьями и Мечами к нему, а также  Кортик Чести Кригсмарине, врученный Топпу гросс-адмиралом Редером.

Этот знак отличия был введен гросс-адмиралом Эрихом Редером 20 апреля 1938 года, как награда исключительных заслуг офицеру и вручалось всего 7 раз в истории Кригсмарине. Первым её вручили адмиралу Конраду Альбрехту в 1939 г. Затем её были удостоены в 1942 г. Гюнтер Прин (посмертно), Эрих Топп, Рейнхард Зурен, руководитель управления морскими вооружениями Карл Вицель и адмирал Альфрел Заальвахтер. Седьмой кортик был вручен уже Карлом Деницем Альбрехту Бранди. О других награждениях этим оружием не известно. Награда вручалась только по личному распоряжению гросс-адмирала. Поэтому, по факту, украденный у Топпа кортик имеет уникальный статус с точки зрения исторического артефакта, который превосходит в ценности даже Рыцарский крест с листьями и мечами, который тоже похитили.
В целом, не смотря на такую утрату, Топпу еще повезло. В отличие от вице-адмирала Георгия Холостякова , он остался жив после визита воров.

И так время неумолимо и оно постепенно переводит ветеранов последней мировой войны из списка живых в список умерших.
Два года назад я писал о том, что после смерти Ганса-Гюнтера Ланге, командира U 711 и кавалера Рыцарского креста и Дубовых листьев к нему, в живых осталось только два подводных аса - командир U 510 Альфред Айк и командир U 123 Рейнхард Хардеген. На данный момент констатирую, что из живущих подводных асов остался только один - Рейнхард Хардеген, которому 18 марта этого года исполнилось 103 года.

Год назад, 12 апреля 2015 года 99-летний Альфред Айк скончался в Белефельде (Германия).
Айк стал кавалером Рыцарского креста 31 марта 1944 г, войдя в список подводных асов Третьего рейха под номером 104. Стоит отметить, что Айк получил награду за реальные достижения, так как один из его боевых походов стал последним в истории подплава крисмарине, в котором тоннаж потопленных судов превысил 40.000 брт.

Айк родился 9 марта 1916 года в Эссене.
Свою карьеру в кригсмарине он начал возрасте 21 года, став одним из новобранцев призыва 1937 года.  Свое обучение Айк закончил перед самым началом войны - 1 августа 1939 он получает звание лейтенанта цур зее и назначается четвертым вахтофицером на эсминец Z 4 "Рихард Байтцен", на котором он в то время проходил практику, завершавшее его обучение. Начало войны Айк встретил на этом корабле. Его карьера миноносника завершилась в октябре 1940, когда он перешел в подплав. Пройдя курс обучения в Мюрвике он переводится на стажировку в 1-ю учебную дивизию подплава, где в итоге получает должность адьютанта ее командира. Тыловая рутина заканчивается для Айка, когда в декабре 1941 он назначается вахтенным офицером на новенькую "девятку" U 176. После стандартной полугодичной подготовки в июле 1942 лодка выходит в первый боевой поход в Атлантику, где отличается в атаке конвоя SC-94. Второй поход к побережью Южной Америки также был успешен. В итоге за два выхода в море лодка потопила почит 50.000 брт. В марте 1943 Айк покидает U 176  для прохождения курсов командиров подлодок. После окончания обучения и практики на Балтике он назначается командиром на боевую субмарину U 510, приняв ее у Карла Найтцеля, талантливого подводника, награжденного Рыцарским крестом, вписавшего себя в историю знаменитой атакой конвоя ВТ-6 у побережья Суринама, когда Найтцель торпедировал 8 судов.

В июне 1943 Айк выходит в свой первый самостоятельный поход, как командир лодки. Он снова ведет лодку к Южной Америке и там его добычей становятся четыре судна (3 потоплено 18,865 брт и 1 повреждено 3,702 брт). В свой второй поход Айк отправляется осенью 1943. на этот раз его путь лежал в Индийский океан, так как его лодка вошла в состав группы "Муссон". Этот поход стал причиной награждения Айка Рыцарским крестом. Находясь в море 155 суток, Айк успешно атаковал за это время пять судов судов на 40 950 брт., четыре из которых затонуло, а пятое разломилось напополам и британский тральщик. Придя 5 апреля 1944 в Пенанг, лодка пробыв там пять дней, ушла в Сингапур. Ей требовался ремонт в доке. Пробыв в Сингапуре до конца июня, Айк ушел в Японию на замену АКБ. До октября лодка находилась на верфи в Кобе, после чего вернулась в Батавию. В свой последний поход Айк вышел 26 ноября 1944 г. Он вел свою лодку в Европу. Поход продлился 110 суток. За это время лодка два раза дозаправлялась в море с других лодок и потопила одно судно на 7136 брт. 23 апреля 1945 Айк привел свою лодку в осажденный союзниками Сен-Назер, куда он добрался на последних литрах горючего. Таким образом Айк стал возможно последним командиром (надо это уточнить), который привел свою субмарину во Францию.
После войны Айк закончил университет Гамбурга и работал в налоговой инспекции.

Альфред Айк в старости (в клетчатом пиджаке)

 

Пятно нефти на мести гибели U 1062

Утром 16 июля 1944 г.  британская подлодка "Сирдар", находясь в северном входе в Малаккский пролив, обнаружила подводную лодку, которую командир "Сирдара" лейтенант Спендер опознал, как японскую типа R-60. В 08: 52  "англичанка" дала по врагу полный носовой залп из 6 торпед с расстояния в 500 ярдов(!!)  На момент выхода торпед инженер-механик не удержал лодку на глубине и над водой показалась ее рубка. Так как расстояние было убойное, в ответ с "японки" тут же обстреляли "Сирдар" из пулеметов, добившись в рубку попаданий. Спендер снова ушел на глубину. Спустя 11 минут на "Сирдаре" услышали 5 сильных взрывов. То, вероятно, у торпед кончился запас хода и они упали на дно. Ситуация сложилась любопытная, как в той пословице про "пошли по шерсть, да сами вернулись стрижены".  Спендер в неприятельскую лодку не попал, но сам был обстрелян - у британской лодки оказались повреждены антены радара и радиопередатчика.
В тот же день, после обеда, британская лодка "Тамплиер", находясь в том же районе , к северу от Суматры, обнаружила подводную лодку в надводном положении, которая была принята за вражескую. На момент обнаружения противника расстояние до него составляло около 8 миль. Командир "Тамплиера" лейтенант Риджевэй принял решение атаковать и,  сократив расстояние до 4000 ярдов, в 14:29 дал полный носовой залп по противнику. Однако "Тамплиеру" не повезло. Все 8 торпед ушли в молоко, так как противник заметил их уклонился.

Что любопытно, как оказалось обе британские субмарины атаковали одну и туже лодку. Ей была немецкая "семерка"-торпедовоз U 1062 Карла Альбрехта, которая вышла днем ранее из Пенанга для совершения перехода во Францию (хотя наверное уже к тому моменту в Норвегию). Для лодки это был второй боевой поход, так как первым был переход из Бергена в Пенанг с грузом торпед для лодок группы "Муссон".  Определенно, в тот день над немецкой лодкой парил ангел-хранитель, который отгонял от нее торпеды.

Что видели немцы.
Как следует из двух радиограмм, отправленных Альбрехтом в тот день, он вероятнее всего не был готов к атаке "Сирдара".  На "немке" слышали взрывы пять из шести торпед, которые Спендер выпустил в упор. Непонятно, уворачивался ли от них Альбрехт или просто констатировал факт торпедной атаки по визуальному контакту с противником и взрывам, спустя некоторое время.  Любопытно, что  он и дальше решил разыграть роль "мишени", так как продолжил свой путь в надводном положении. Но в случае с "Тамплиером", верхняя вахта, видимо, не зевала и следы 6 торпед были замечены вовремя.

Констатирую, что Альбрехту довелось побывать мишенью аж для 14 торпед. Не каждой подводной лодке выпадала такая "честь". Впрочем это число можно смело увеличивать до 20, так как 20 июня, на пути в Пенанг, U 1062 стала целью для британской подлодки "Шторм", которая выпустила в нее 6 торпед с расстояния в 2500 ярдов, но промахнулась. Альбрехт увернулся от них.

Но фортуна все-таки отвернулась от немецких подводников, вернее "Ультра" оказалась сильнее богине удачи. Альбрехту удалось пересечь Индийский океан, но на пути в Европу у острово Зеленого мыса, его поджидала группа ПЛО авианосца "Миссион Бэй". 78-й день похода стал для лодки Альбрехта последним - 30 сентября 1944 она была потоплена вместе со всем экипажем.

В. Нагирняк


Комментарии   

# Quatro 2016-08-17 03:41
Уходят Легенды....Скол ько реальных сценариев для фильмов, не хуже "Das Boot"...
# Doc 2016-08-17 23:34
Уходят нацисты - туда им и дорога!
# Quatro 2016-08-18 03:31
Уходят легендарные Солдаты, чей подвиг не превзойден, поймите разницу!
# Doc 2016-08-18 06:52
Не дай бог вам сказать такое в присутствии советских ветеранов. Они бы вам быстро объяснили, что такое настоящий Подвиг.
+1 # Quatro 2016-08-18 08:41
Настоящий Солдат умеет ценить хорошего солдата, в т.ч. врага. А непосредственно в тему я дискутировал с форумчанами здесь:

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-19/15141-ne-krasnyj-no-tozhe-baron

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.