fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Тот самый бой.

Проблемы во Франции начались в 1692-м. Еще 19 апреля 1692 года интендант Безона (Нормандия) Базен пишет Поншартрену: "Я не могу вам сообщить число сел, в которых ситуация с хлебом более-менее нормальная, почти все здесь испытывают с хлебом известные проблемы. Три месяца до сбора урожая, а уже есть голодные смерти. Я опасаюсь, что некому будет убирать хлеб."
Людовик XIV, вполне осознавая опасность голода, приказал выделить транспортные суда для перевозки зерна из других стран в Бретани и Бордо, однако на море шла не менее жестокая война, чем на суше. Много моряков было забрано в военно-морской флот, чуть меньше - ушло к арматорам на корсарские корабли.
Кинули клич к торговцам из Шотландии и Ирландии - "6 октября 1693 года - мы можем обещать иностранным купцам, что все корабли и транспорты, пришедшие с пшеницей во французские порты, будут освобождены от уплаты всех пошлин и налогов, эти же условия распространяются на ввоз сливочного масла, сыра, и другие молочные и зерновые продукты.
Продающим зерно по низкой цене будут выплачиваться премии в размере 1000 луидоров за корабль."
Однако писец уже начался. 21 июля 1693 года - "урожай собран в размере 2/3 от того, который был в 1692 году. Могли бы собрать и больше, но зерно, выделенное для посевов у крестьян, часть из них из-за недоедания употребила в пищу, плюс - недобросовестные бароны и сеньоры часть выделенного из королевских хранилищ зерна разграбила".
Крестьяне из неурожайных районов потянулись в урожайные, устилая дороги своими трупами. Перигор только за неделю потерял до 15 тысяч человек. Те, кто дошел до хлебных областей, нищие и грязные, стали разносчиком заболеваний - вспыхнули эпидемии брюшного тифа, оспы, сыпного тифа. По прикидочным подсчетам Франция в 1693-м потеряла от 1.2 до 1.6 миллионов человек. Голод грозил теперь и армии.

Если в мае 1692 года фунт пшеницы стоил 3 ливра, то в июле 1693-го - уже 30, а к маю 1694 года цена достигла заоблачных высот - 52 ливра за фунт. В этой ситуации Людовик через шведских и датских посредников начал гигантские закупки зерна в Польше, Прибалтике и России. Первые 30 транспортов в январе 1694 года привел Жан Бар, проскочив все голландские и английские патрули. Еще больший конвой - из 120 транспортов с зерном комплектовался на июнь 1694-го.
Непонятно по какой причине, конвой не стал дожидаться эскадры Жана Бара, который был отвественным за проводку конвоя, и 19 июня гигантский караван из 150 транспортов с зерном (от 700 до 1000 тонн водоизмещением) покинул гавань Бергена под прикрытием 2 шведских и одного датского корабля. Естественно, что в районе Доггер-банки он был обнаружен голландской эскадрой лейтенант-адмирала Фризского Адмиралтейства де Вриза. Голландцы недолго думая перехватили конвой, датчане и шведы продекларировали робкие протесты и вызвались сопровождать конвой до Голландских берегов, мол такой у них и был контракт.
Меж тем ответственным за доставку конвоя (уже захваченного голландцами) король сделал Жана Бара.
28 июня 1694 года из Дюнкерка вышла корсарская эскадра из семи кораблей: 50-пушечного «Фортюн», 40-пушечного «Комт», 54-пушечного «Мор» (флагман), 50-пушечного «Миньон», 44-пушечного «Адруат», 50-пушечного «Жерсье» и 24-пушечного флейта «Портефе», плюс два мелких судна снабжения.
Утром 29-го в 12 лигах от Мааса, около Текселя он обнаружил гигантское количество парусов. Подразумевая, что это и был тот самый конвой, Бар пошел на сближение. Высланные вперед разведчики подтвердили - да, это тот самый караван, под эскортом 5 или 8 голландских кораблей. То есть голландцы уже взяли конвой как приз. При этом в стороне от конвоя заметили еще 3 шведско-датских судна, по-водимому в качестве наблюдателей.
Эскадра де Вриза состояла из 58-пушечного приватира «Принсесс Эмилиа», 40-пушечного «Оуд Нарден», 50-пушечного «Оост Стеллингверф», 58-пушечного линкора «Принс де Фриз» (флагман), 50-пушечного «Стад эн Ланден», 34-пушечного «Зеерийп», 44-пушечного «Ваппен ван де Шермер», 54-пушечного «Флиссинген».
Жан Бар созвал военный совет.
Сделаем небольшое отступление. Дюнкерк под руку французской короны перешел недавно. Люди там не были французами и говорили в основном на фламандском языке. Тем не менее, они ХОТЕЛИ быть французами. И корсары, превыше всего ставившие наживу, решили, что сегодня они будут биться бесплатно. За хлеб. Потому что Франция погибает. Армия погибает от голода несмотря на великолепные победы. Крестьяне мрут как мухи. Голод стучится в двери.
Бар был немногословен: "Я возьму на себя флагмана, ваша задача - потопить или захватить остальных."
Чтобы четко установить количество и вооружение противника, он послал на быстроходном тьялке к противнику лейтенанта Шамблажа с задачей разведки. Шамблаж словно издеваясь продефелировал в 40 ярдах от восьми голландских кораблей, несмотря на огонь противника обошел их сзади, прошел с другого борта и вернулся к эскадре Бара.
Отдельно стоит сказать о флейте "Портефе". Это торговый корабль, оснащенный мелкими 4-фунтовками, и непригодный для боя. Однако команда в полном составе выразила готовность идти в бой, поскольку без него у Жана Бара оставалось 6 кораблей против 8-ми. С каждого из кораблей набрали как с миру по нитке народ на "Портефе", добавив к его команде 120 человек, командиром на нем Бар назначил своего первого лейтенанта - Лабрюйера.
Перед боем Бар отдал приказ: "Огонь из пушек открывать только сблизившись вплотную! Два залпа и на абордаж!"
То что было дальше - просто эпично.
Жан Бар перед абордажем, чтобы взбодрить своих товарищей пообещал, тому, кто принесет штандарт адмирала с голландского "Принс де Фриз" 10 пистолей, а тому, кто срубит и принесет кормовой флаг голландского флагмана - 6 пистолей.
За дело взялся матрос по прозвищу Провансалец. Он перепрыгнул на верхнюю палубу противника, в полете тесаком убил одного из голландских матросов, и начала карабкаться на фок-мачту, чтобы сорвать голландский адмиральский штандарт. Матросы "Принса де Фриза" открыли по нему жаркий огонь из пистолей и ружей, однако Провансалец упрямо лез по вантам вверх, не обращая внимания на свистящие мимо пули. Ему удалось сорвать флаг, но тут же одна из пуль отстрелила ему палец, а вторая прошла на вылет в бедро. Провансалец обмотал раненную ногу адмиральским штандартом, спустился вниз, и... ринулся к кормовому флагу, по пути пристрелив из пистоля голландского лейтенанта и разрубив тесаком голову голландскому солдату. Увидев, что голландцы заряжают катречницу, он ничком рухнул на палубу, и пули просвистели мимо, немного повредив его прическу. Провансалец поднялся, сорвал кормовой флаг, достав последний пистоль, выстрелил в голову голландскому матросу, и как кошка перепрыгнул по вантам на свой корабль.
Восхищенный Жан Бар тут же отсчитал храбрецу 16 пистолей, и подарил ему свою саблю в знак уважения к отваге и доблести Провансальца.
Естественно против таких орлов голландец долго устоять не мог.
Менее чем за полчаса 150 человек из команды голландского флагмана вышло из строя, были убиты первый и второй лейтенанты, тяжело ранен (в руку и ногу пулями, и три раза саблями по голове) контр-адмирал де Вриз, и вскоре "Принс де Фриз" сдался.
50-пушечный "Фортюн" атаковал 54-пушечный "Флиссинген". Голландец не выдержал даже двух залпов и поспешно отвернул прочь, уходя к спасительным мелям Текселя. Там его чуть не перехватил "Комте", однако на помощь "Флиссингену" пришел "Принсесс Эмилиа", и вместе голландцы смогли отбиться от наседавшего корсара.
В свою очередь "Миньон" смело пошел на сближение с 50-пушечным "Стат эн Ланден", выдержав залп голландца, "Миньон" зашел с кормы, сделал два сокрушительных продольных залпа и закинул абордажные крюки. Устрашенная команда голландца сдалась.
В свою очередь 34-пушечный голландский "Зеерийп" смело пошел на абордаж 44-пушечного корсара "Адруат". Голландцам удалось согнать французов с верхней палуба, однако под руководством лейтенаната Габарэ через пушечные порты наверх взобрались пушкари нижнего дека, и сражение на палубе разгорелось с новой силой. В конце концов голландец был взят. Голландский «Оост Стеллингверф» подошел на помощь своему собрату слишком поздно - корсары открыли жаркий огонь, и 50-пушечник предпочел ретироваться.
"Жерсье" атаковал "Оуд Нарден", тот не выдержал огня француза и предпочел убежать.
Конвой был отбит.
Жан Бар запретил преследовать голландцев, построил корабли в колонны и повел к французским берегам.
30 июня в Дюнкерк вошли 30 транспортов с хлебом. Еще 120 транспортов под эскортом части корсаров 1 июля пришли в Гавр. Люди, увидев такое количество кораблей с зерном, плакали на пристани, не стесняясь.
Пришедшие транспорта были диким ударом по приживалам и перекупщикам - сразу, как разнеслась весть о прибытия всего конвоя во французские порты, стоимость фунта пшеницы рухнула с 52 до 3 ливров.
К королю с известием о победе Бар послал своего сына - Корнеля. Говорят, он подскользнулся и упал на скольком паркете Версаля, на что принцесса Конде сказала: "Самое главное, что вы не упали при абордаже голландцев, а здесь - падайте сколько хотите. Это все мелочи по сравнению с тем, что вы и ваш отец спасли Францию".
Король, глубоко благодарный корсару за такую услугу, тотчас же возвел сына дюнкеркского крестьянина в потомственные дворяне и вручил ему Орден Св. Людовика, а отпрыск Бара – 14-летний Корнель – получил офицерский чин, а благодарные горожане соорудили прижизненный бюст герою.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.