fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Чарльз Эрл Боулз, Черный Барт. Грабитель дилижансов, джентльмен, поэт, США, 1870-е.

Чарльз Эрл Боулз, более известный как Черный Барт, был, несомненно, одним из самых неординарных на Диком Западе грабителей дилижансов. Урожденный британец, Черный Барт был вежливым, славился хорошими манерами и утонченным вкусом. Сложно поверить, что такой джентльмен–бандит в действительности промышлял в Калифорнии и Орегоне в 1870–х и 80–х годах.

Легенда гласит, что по крайней мере в двух случаях он оставил на месте преступления рукописные стихи. Этот датируется 1877 годом:

"Всю жизнь как проклятый пахал,
В мозолях мои руки.
Ваш выпендреж меня достал,
Прилизанные суки."

Черный Барт никогда не испытывал недостатка личного обаяния. После того, как он вышел из тюрьмы, журналист спросил его о возвращении на преступный путь. Барт ответил с улыбкой: "Нет, джентльмены, я порвал со злодействами". Затем другой репортер захотел узнать, будет ли он еще писать стихи. Черный Барт засмеялся и сказал: "Нет, разве вы не слышали, что я порвал со злодействами?"

В ходе всех своих грабежей он ни разу не выстрелил из оружия, на дело он всегда шел пешком из–за своего глубоко укоренившегося страха лошадей.

Чарльз Эрл Боулз родился в 1829 году в Англии, но уже через два года родители привезли его в Америку. Жизнь Боулза была полна трудов и опасностей. Он искал золото в Калифорнии, сражался в рядах армии северян, а после войны снова пытался отыскать золотую жилу в Монтане и Айдахо. В 1871 году у него вышел конфликт с крупной компанией Wells, Fargo&Co, которая занималась грузоперевозками и оказывала банковские услуги. Неизвестно, чем именно компания не угодила старателю, но известно, что Боулз поклялся отомстить ей. 26 июля 1875 года на проселочной дороге в калифорнийской глуши перед почтовым дилижансом фирмы возникла таинственная фигура в длинном плаще и с маской на лице. Грабитель был необыкновенно вежлив. Обращаясь к кучеру Джону Шайну, он сказал: "Бросьте мне, пожалуйста, этот ящик". Затем, обернувшись к кустам, бандит произнес: "Угостите его свинцом, ребята, если он вздумает стрелять". Шайн покосился на кусты и увидел, что оттуда торчат несколько стволов. Кучер подчинился, и грабитель скрылся, унося $160. Следствие установило, что из кустов в дилижанс целились обыкновенные палки.

На этом подвиги Боулза не закончились. Он продолжал грабить дилижансы Wells, Fargo&Co, причем грабил только их. А потом он начал оставлять на месте преступлений записки со стихами собственного сочинения. Уже первый стишок выдавал в нем типичного народного мстителя: "Не прохлаждался я ни дня, нажил мозоли эти, но разозлили вы меня изрядно, сучьи дети!" Внизу стояла подпись: Черный Барт. Это имя Боулз вычитал в каком–то бульварном романе. Черный Барт совершил 28 ограблений, не сделав ни одного выстрела. Всякий раз он умудрялся ускользать от погони, хотя ходил на дело пешком, поскольку панически боялся лошадей. Лишь в 1883 году Боулз был пойман. Он отсидел пять лет, но, выйдя на волю, понял, что Wells, Fargo&Co ничего ему не забыли и не простили. Агенты компании начали за ним слежку, и он пустился в бега. В последний раз его видели в 1888 году, а потом он бесследно исчез.

Другой американец много лет орудовал в США, но славу народного героя, сам того не желая, заработал в Канаде. Билл Майнер был известен как Бандит–Джентльмен, поскольку был всегда вежлив и обходителен со своими жертвами. По легенде, именно он изобрел знаменитую команду "Руки вверх!". Так или иначе, в 1904 году именно он провернул первое в канадской истории ограбление поезда, после чего сразу же стал восприниматься многими как защитник интересов униженных и оскорбленных. Дело в том, что канадская железнодорожная компания CPR, ставшая жертвой налета, была крайне непопулярна, как это нередко случается с монополистами. Многие считали, что корпоративные грабители, бесконечно повышающие тарифы, наконец–то получили по заслугам. Когда в 1906 году Майнера наконец поймали, у здания суда собирались толпы его восторженных почитателей. У него стало еще больше поклонников, когда в 1907 году вместо того, чтобы отбывать 25–летний срок, он сбежал из тюрьмы и вернулся в США, где продолжил бандитскую карьеру. В его жизни были еще налеты, аресты и побеги, пока в 1913 году он не умер в тюрьме в возрасте 67 лет.

Интересно, что Эрл (Earl) в данном случае имя, а не никак не графский титул, хотя судя по этой информации род Боулз был дворянским.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.