fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

Компиляция.

По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (ярко-красный). Это был флаг кроваво-красного цвета, — цвета войны. Приватиры и корсары, которые были обязаны поднимать государственные флаги, во время атаки использовали чёрный сигнальный флаг, который означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, корсары поднимали красный флаг. Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joyeux» в «Jolly», то есть «Весёлый».

 

Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Третья версия возникновения Весёлого Роджера связана с тамильскими пиратами. Они промышляли в водах Индийского и Тихого океанов и называли сами себя «Али раджа» — властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Jolly Roger».

Четвёртая версия гласит, что пиратский флаг получил свое название от словосочетания «Old Roger», которое было одним из имен дьявола. В дальнейшем слово «Old» могло превратиться в «Jolly».

По пятой версии это название произошло от имени короля Рожера II Сицилийского (22 декабря 1095 — 26 февраля 1154), который прославился многочисленными победами на суше и на море. Флаг Рожера II Сицилийского представлял собой изображение двух скрещённых костей на красном фоне.

У разных пиратов были свои «Весёлые Роджеры», хотя чаще всего пираты просто поднимали флаги тех стран, которым симпатизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца» пираты могли поднять морской флаг Англии, а чтобы уклониться от дотошных английских боевых судов можно было поднять флаг Нидерландов (Голландия, в отличие от Испании тех лет, не воевала с Англией).

Одним из первых пиратов, использовавших «Весёлый Роджер» в версии, похожей на принятую сейчас, был Эммануэль Вайн. Его флаг включал в себя также изображение песочных часов, что означало «ваше время утекает». Стид Боннет также использовал модификацию этого флага. В его варианте кость была одна, а по бокам от черепа добавлялись сердце и кинжал.

Жан-Батист Дюкасс (1646—1715)

Жан-Батист Дюкасс (Jean Baptist du Casse, Ducasse), именуемый также Жаном дю Кассом (Jean du Casse), – один из самых блестящих французских корсаров и адмиралов эпохи Людовика XIV. Прославился своими сражениями в водах Западной Африки и Вест-Индии; стал одним из прототипов капитана Блада – героя романа Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада».

В 1680 году Дюкасс по поручению Сенегальской компании отправился в колонию Сен-Доменг, чтобы пресечь контрабандные сделки голландских работорговцев в этом регионе. Некоторое время он и сам занимался доставкой африканских невольников на плантации Сен-Доменга, а в 1686 году, имея каперское свидетельство, захватил богатое голландское судно, чем значительно упрочил свое финансовое положение. Последнее обстоятельство помогло ему получить звание лейтенанта королевского флота.

С началом Орлеанской войны (1688—1697) Дюкасс возглавил 4 боевых корабля для нанесения ударов по голландским колониям в Суринаме (Нидерландская Гвиана). 14 апреля эскадра Дюкасса пришла в Кайенну (Французская Гвиана), промежуточную гавань на пути к своей главной цели – голландской колонии Суринам. Дюкасс задержался там до 2 мая. Тем временем голландцы, предупрежденные о нависшей над ними опасности заранее, позаботились об укреплении Суринама. Сражение было нешуточным, но в конце концов французы вынуждены были отступить. Такой же безуспешной оказалась операция против колонии Бербис, где 150 голландцев и 200 негров, укрывшись в весьма заурядном деревянном форте, оказали французам достойное сопротивление. Дюкасс смог все же заставить их уплатить небольшой выкуп в виде векселя на предъявителя в Амстердаме и 200 бочек сахара.

В начале 1690 года, когда сэр Тимоти Торнхилл атаковал французов на острове Сен-Мартен, Дюкасс поспешил к ним на помощь с флотилией в составе 3 кораблей, 1 бригантины и 1 шлюпа (на их борту насчитывалось в общей сложности 700 корсаров). Обнаружив на рейде английские суда, он стал преследовать их и захватил одно из них. Ночь прошла без происшествий, а на рассвете флотилия Дюкасса бросила якорь недалеко от берега и французские корсары начали готовиться к высадке. Защитники острова, воспрянув духом, перешли в контрнаступление на англичан и после отчаянной схватки смогли отбить у них свой форт. Через несколько дней к Сен-Мартену подошли еще 3 французских судна с подкреплениями. Солдаты Торнхилла были близки к панике, но в этот момент в море показались паруса английской эскадры Томаса Хьютсона. Дюкасс велел своим кораблям выстроиться в боевую линию и приготовиться к сражению. Бой, то разгораясь, то затухая, закончился вничью. Убедившись, что англичане больше не помышляют о захвате Сен-Мартена, Дюкасс ушел в сторону острова Ангилья, а оттуда – во Францию...

Но талантливых капитанов, пиратов было очень много, о них можно будет почитать по ссылке в конце поста. К чему собственно сегодняшняя сборка. Смотрел наконец-то недавно фильм "Пираты карибского моря" и был там один флаг который особенно бросился в глаза.

Томас Тью (? - 1695).

Этот английский пират промышлял в Атлантике и в Красном море. Обладая талантом располагать к себе людей, он уговорил нескольких состоятельных господ скинуться на покупку приличного фрегата, который назвал "Эмити", установил на нем всего 8 пушек и предложил 46 морякам переквалифицироваться в пираты. Они согласились и стали его командой. В результате, поучаствовав всего лишь в двух крупных пиратских вылазках, Тью вошел в тройку самых удачливых пиратов в истории.

Томас Тью, конечно же, намеревался вернуться обратно и вновь попытать счастья на Красном море. На этот раз ему было куда проще настоять на своем. К вожделенной цели своей новой экспедиции Томас Тью привел «Эмити» уже в июне 1695 года. Забавно, что Красное море явилось для него местом встречи с эскадрой известного пирата Генри Эвери, шедшего на флагмане под названием «Фэнси». Эвери, прослышав о том, как повезло Томасу Тью на Красном море, тоже решил двинуться туда, чтобы попытать счастья.

И вот теперь они встретились. Томас Тью, мгновенно оценив все преимущества возможного союза, решил примкнуть к эскадре Эвери. Для всех было очевидно, что Красное море стало принадлежать пиратам. Вскоре они решили атаковать флотилию из 25 судов индийского казначейства. Их дерзкий и отважный демарш наверняка бы увенчался полным успехом, но в завязавшейся баталии Томас Тью был убит на месте, попав под пушечное ядро, выпущенное с вражеского борта. Тело Тью было разорвано на части, палубу «Эмити» обагрила кровь капитана… Жуткая и внезапная гибель Томаса Тью совершенно деморализовала подавляющее большинство экипажа «Эмити» – тут сказалась досадная поспешность (естественно, вынужденная), которую проявил Тью при обновлении команды. Экипаж судна сдался; Генри Эвори, выказав свою верность уставам пиратского братства, яростно атаковал противника и сумел отбить всех членов команды Тью, угодивших в плен. Мимоходом Эвери еще отбил два корабля с золотом. Пираты вновь изрядно обогатились.

Что стало с останками безвременно погибшего Томаса Тью, так и осталось невыясненным.

У всех в памяти также сохранился любимый флаг капитана Тью: рука с кривым обнаженным мечом на черном фоне. Примечательно, что примерно два с половиной столетия спустя у 13‑й горной дивизии «Ханджар» имела место схожая эмблема.

13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская)

 

Ссылка на довольно интересную подборку ниже.

100 великих пиратов


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.