fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

Николай II и Александра Фёдоровна на крыше одного из кремлевских зданий

 

1.   На Олимпиаде 1912 года в Стокгольме Российская империя заняла 16 место. (Финляндия, входившая в состав России выступала отдельно. См общий зачет под фото)
2.    Первая столица славян(только столица крупного гос-ва!), город Словенск, был основан в 2409 г. до нашей эры (3099 г. от сотворения мира) источник информации - летопись Холопьего монастыря на реке Мологе.
 
3.    Рюрик - внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери
Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями.Поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах, был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись.
 
 
4.    Александр Невский имел воинское звание "хан". Он был главнокомандующий русского войска Орды.
5.    До революции  Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.
6.    В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах
7.    Кто брал Казань? В войсках Ивана Грозного, согласно историку З.Мифтахову из 150 тыс. войска участвовало: Большой полк - 30.000 касимовских татар, Передовой полк - 5.000 крымских татар и 5.000 ногайцев, Полк левой руки - 10.000 астраханских татар, Сторожевой полк - 10.000 астраханских татар, Остальные были русские и прочие народы. То есть, более 1/3 (60.000) - татары! В самой Казани было 30.000 казанцев + 3 000 ногайцев.
8.     В 1572 г. при Иване Грозном султан решил покорить Русь. С Крыма на север двинулось 120 тыс. войско во главе крымского хана Давлет-Гирей, при поддержке 17.000-20.000 янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50 тыс. отрядом воеводы Михайлы Воротынского (по другим сведениям - 20.000 плюс 1.000 донских казаков и 2.000 немецких наемников). И турецкая армия была... Hет, не остановлена - вырезана полностью!!! (Хан потерял сына, внука, зятя, знамя).
9.    Первые в мире сабли ковались только начиная с XIV в., и только в Москве и в Дагестане, в Кубачах. 
 
10. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1е место.
11. В петровские времена существовало наказание 6,8 килограммовой «медалью за пьянство», которая крепилась в полицейском участке к шее цепями.
12. Новый Год в России стали отмечать с 1 января только с 1700 года, т.е. с царствования Петра I. До этого Россия вела счет времени «от Создания Мира». Если бы мы с вами жили в 1699 году, для нас это был бы 7207 год от Создания Мира.
13. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению : по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:"Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если
14. По уровню жизни к 1914 году Россия занимала 5е место в мире.
15. На Руси артиллерийские орудия в XVI-XVII вв. были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в
Кириллово-Белозерском монастыре.
В 1646 г. Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий.
В 1647 г. 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. 
В 1675 г. Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43.892 ядра, 2.934 гранаты, 2.356 мушкетных стволов, 2.700 шпаг и 9.687 пудов железа.
Источник информации - "Энциклопедии вооружений"

 

 

 В 1931 году, в городе Монте-Карло проходил конкурса на "двойников Чарли Чамплина". Сам Чарли Чамплин, в тайне от судей и других участников участвовал в этом конкурсе и занял 3 место.

 

Они рождаются, растут в грязи, в двенадцать лет начинают работать, переживают короткий период физического расцвета и сексуальности, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. Тяжелый физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и, главное, азартные игры — вот и все, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведет, ибо из-за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей.

Джордж Оруэлл
«1984»

 

 Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Так же с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы. Вы счастливы или ... счастливы.

 

В 16 лет Антонио Гауди отправился в Барселону учиться. Чтобы оплатить образование, пришлось продать семейные земли отца. Квалификацию Гауди получил в 26 лет. Решение комиссии на выпускном экзамене не было единогласным. Обращаясь к коллегам, директор школы сказал: «Мы выпускаем либо сумасшедшего, либо гения. Это покажет время».

Открытка 1942 года

Для чего древние римляне использовали такие приспособления?

Это римские "стрикала" - первые аналоги противопехотных мин

Заостренным концом их вбивали в деревянные кол, чтобы шип не уходил в землю, когда на него наступит атакующий воин или лошадь.
Соответственно наконечник торчал из земли и впивался в ноги.


Отцу звонила женщина из «Социальной службы московского правительства». Называла его по имени-отчеству. Рассказывала о специальной программе «Дети войны», по которой ему ежемесячно положены 5480 рублей от Пенсионного фонда и еще 1200 рублей от Правительства Москвы. Нужно только документы оформить и потом всю жизнь получать деньги...

Поговорите со своими родителями. Стариков обмануть проще всего. Им обещают чудодейственные препараты, которые вылечат от всех болезней, заманивают беспроигрышными лотереями (вы сможете дать хорошее образование детям) и последними разработками отечественного ВПК – специальный излучатель нужно носить с собой, он усиливает иммунитет и заживляет раны (его наши спецназовцы носят на задание). У этих людей есть базы данных и они стараются звонить днем, когда молодые на работе. И еще родителям часто бывает очень неловко от того, что их так легко обманули. И они никому не рассказывают об этом.

Если вы знаете, как нехорошие люди пытаются обмануть пенсионеров – поделитесь.

 p.s.

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.