fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Роберт Смоллс был рабом во время Гражданской войны в США. Он сумел угнать корабль и привести его северянам, которые поручили ему управление этим кораблём. После войны он стал конгрессменом и выкупил дом, где когда-то служил в качестве раба.

25-26-610x360

Слово «карантин» происходит от латинского слова, означающего «сорок». Такое количество дней корабль должен был ожидать в доках во время чумы.

24-26-610x360

В британских королевских ВМС бытовало суеверие, что свист на борту вызывает плохую погоду. Единственным человеком, кому дозволялось свистеть, был судовой кок (потому что свист означал, что он не ест).

23-26-610x360

Во время Второй мировой войны в битве у острова Самар американский эсминец «Джонстон» столкнулся с превосходящими силами японцев. Он так яростно защищался, что когда всё-таки пошёл ко дну, некоторые японские корабли салютовали ему.

22-26-610x360

В 1784 году японский моряк Чуносуке Мацуяма отправил с тонущего корабля бутылку с посланием. Волны вынесли её на берег в 1935 году недалеко от его родной деревни.

21-26-610x360

В 2013 году во время кораблекрушения повару Харрисону Окину повезло найти воздушный карман на тонувшем судне. Он прожил под водой три дня, прежде чем его спасли.

20-26-610x360

Француженка Жанна де Клиссон, в 14 веке пиратствовала вдоль побережья Франции, мстя за смерть мужа. Она продала своё поместье и купила три корабля, после чего долгое время наводила ужас на всех мореплавателей, особенно знатных.

19-26-610x360

При захвате пиратами торгового судна моряки частенько присоединялись к команде пиратов.

18-26-610x360

В 1961 году подняли со дна шведский корабль «Васа», затонувший в 1628. Он оказался практически нетронут  временем и природой. Это единственный имеющийся корабль родом из 17 века.

17-26-610x360

Рамон Артагавейта выжил во время кораблекрушения в 1871 году. После этого он 41 год набирался храбрости, чтобы снова взойти на борт корабля. К несчастью, этот корабль носил имя Титаник.

16-26-610x360

В 1597 году корейский адмирал Ли Сун Син, имея в активе лишь 13 кораблей, выиграл сражение с 333 японскими кораблями.

15-26-610x360

Однажды у учёных из Техасского университета кончились финансы на изучение истории пирата Капитана Моргана. Их выручила компания «Ром Капитана Моргана», дав деньги на продолжение исследований.

14-26-610x360

Китаянка Чжэн Ши сделала карьеру от проститутки до могущественной пиратки. Она  командовала почти двумя тысячами кораблей.

13-26-610x360

Паром «Эстония» затонул в Балтийском море в 1994 году и все 854 пассажира по сей день находятся на дне. Нырять в этом месте запрещено законом.

12-26-610x360

В войне с римлянами греки использовали оружие под названием Коготь Архимеда. С его помощью они могли поднимать корабли и бросать их обратно в воду.

11-25-610x360

Охотник за сокровищами Томми Томпсон был одержим идеей поиска затонувшего корабля «SS Central America». В 1987 году он поднял со дна почти  миллиард долларов и исчез.

10-26-610x360

В 1969 году в Арктике был замечен дрейфующий корабль «Бэйчимо». Команда покинула его в 1931 году на Аляске, и с тех пор корабль-призрак почти сорок лет путешествовал сам по себе.

9-26-610x360

Во время Второй мировой войны голландцы, чтобы обмануть японцев, замаскировали корабль «Абрахам Гринссен» под тропический остров.

8-27-610x360

В 2012 году  самолёт компании «Air Canada» собирался приземлиться в Австралии, однако ему пришлось принять участие в поиске пропавшей яхты. Спустя 30 минут пассажиры заметили дрейфующую яхту «Glenn Ey of Queensland».

7-26-610x360

Посмотревшие фильм «Капитан Филиппс» участники реальных событий заявляют, что фильм не соответствует истине, а настоящий капитан — мошенник, подвергший их жизнь опасности.

6-26-610x360

В 1969 году Франция отказалась передать Израилю пять из двенадцати купленных им военных кораблей. Израиль выкрал их, организовав Шербурский проект.

5-26-610x360

В 1988 был выкопан из-под земли пароход «Арабия», лежавший на глубине 15 метров на месте бывшего русла реки Миссури. И знаете что? Некоторые продукты остались съедобными!

4-26-610x360

Согласно исследованиям, проведённым американским Национальным институтом здоровья, провести остаток жизни на круизном корабле часто дешевле и приятнее, чем в доме престарелых.

3-25-610x360

Покинутый корабль «Любовь Орлова» дрейфует в Северной Атлантике с 2013 года.

1-26-610x360

p.s. от Валерия ака Val43

Человек в желудке кашалота

"Этот невероятный случай произошел в 1891 году, когда английское судно «Звезда Востока» занималось китобойным промыслом в районе Фолклендских островов. В один из дней с судна заметили огромного кашалота, метким выстрелом животное поразили прямо в голову. Раненый кашалот нырнул в пучину, а с судна спустили две шлюпки.

Для моряков оказалось полной неожиданностью, когда внезапно вынырнувший кашалот вдруг проявил невиданную для своего ранения активность. Мощным ударом огромного хвоста он буквально в щепки разнес одну из шлюпок.

Несмотря на добычу, настроение у китобоев было хуже некуда, ведь команда разбитой кашалотом шлюпки недосчиталась двух человек. Скорее всего, оглушенные ударом хвоста смертельно раненного гиганта они захлебнулись и утонули. Капитан сделал в судовом журнале запись о гибели двух моряков, китобои помянули погибших товарищей, выпив по чарке виски. Заниматься добычей не было ни сил, ни настроения. Разделкой кашалота весом в 40 тонн занялись только через 15 часов.

Процедура разделки туши неожиданно прервалась, когда китобои дошли до желудка гиганта. В нем явно кто-то шевелился! Желудок осторожно вскрыли и вдруг увидели скрюченное, покрытое слизью человеческое тело. Это был Джеймс Бартли, один из двух китобоев, которые пропали во время схватки с кашалотом. Несчастного, чей пульс еле-еле прощупывался, быстро обмыли от слизи, растерли спиртом и укутали одеялами. Только через три недели Джеймс, который 15 часов как был записан в покойники, наконец-то пришел в себя.

Три невероятные морские истории

Полностью поседевший Бартли рассказал, что даже не понял, как после крушения шлюпки он оказался в глотке кашалота. Просто вдруг стало жутко темно, а его тело опускалось вниз по какой-то пульсирующей скользкой трубе. Жуткая вонь и недостаток воздуха буквально сводили с ума. Его отчаянные попытки выбраться наружу к успеху не привели, он потерял сознание. Время от времени Джеймс приходил в себя, но тут же снова проваливался в забытье.

Когда Бартли очнулся в каюте, он долго не мог сообразить, что же с ним случилось — побывал ли он в аду или весь этот кошмар ему только приснился. 15 часов в брюхе кашалота, к счастью, обошлись без плохих последствий для его здоровья. Джеймс еще долгие годы плавал по морям, благополучно прошел всю Первую мировую войну, вырастил много детей.
Надо отметить, что случай с разбитой шлюпкой «Звезды Востока» не является исключительным. Раненые кашалоты нередко проявляют большую агрессивность, они погубили немало моряков-китобоев и даже потопили несколько китобойных судов."

Горящее море

Три невероятные морские истории

Страшное землетрясение в Крыму ночью с 11 на 12 сентября 1927 года запомнилось некоторым очевидцам не только жуткой картиной страшных разрушений и сотнями жертв, но и невероятным происшествием — загорелось… море. Такое кажется фантастической выдумкой, но море на самом деле горело, и причиной этого был газ, вырвавшийся из его пучины.

Три невероятные и интересные морские истории

Во время землетрясения в Крыму шла гроза, молнии одна за другой били в море, именно они подожгли вырвавшийся на поверхность газ. Очевидцы увидели столбы пламени, которые поднимались из моря на высоту в сотни метров. Возгорания в Черном море были зафиксированы возле Евпатории и Севастополя. Одни пишут, что вспыхнул вырвавшийся из недр метан, другие считают, что горел сероводород, которого, по данным ученых, в Чёрном море хоть отбавляй. Известно, что у Черного моря есть сероводородный слой, возникший из-за разложения органических веществ в условиях недостатка кислорода. С глубины 125 метров сероводород наполняет толщу воды, причем за последние десятилетия уровень сероводородного слоя неуклонно поднимался.

В некоторых местах его подъем составил десятки метров. К счастью, пока не зафиксировано случаев, когда сероводород вырывался бы на поверхность без какого-либо внешнего воздействия, иначе жить на побережье Черного моря было бы просто опасно. О том, что эта проблема весьма серьезна, свидетельствует трагедия в Камеруне, когда в 1986 году удушливые газы, внезапно поднявшиеся со дна озера Ниос, погубили 1746 человек.

История чудесного спасения

Три невероятные морские истории

Не менее невероятная история произошла в мае 1897 года. Команда бразильского сторожевого корабля «Арагуара» случайно выловила в океане бутылку с запиской следующего содержания:

«На борту шхуны „Морской герой“ вспыхнул бунт. Капитан убит, первый помощник выброшен за борт. Я, второй помощник капитана, насильно приставлен к штурвалу. Они заставляют меня вести судно в устье Амазонки (28 градусов долготы, 22 градуса широты, скорость 3,5 узла). Спасите!»

Капитан сторожевика сразу проверил наличие подобного корабля по книге регистров Ллойда и на самом деле нашел там британский корабль «Морской герой», приписанный к порту Гулль. Бразильский корабль сразу изменил курс и поспешил на помощь. Через непродолжительное время захваченный мятежниками корабль показался на горизонте, военные быстро его захватили и обезоружили бунтовщиков.

Три невероятные и интересные морские истории

Удалось спасти второго помощника капитана Хеджера и двух матросов, которые отказались примкнуть к бунтовщикам. Хеджер очень удивился, когда узнал, что помощь пришла так быстро благодаря записке в бутылке, которую он бросил в море. Оказалось, что никакой записки он не писал и даже не имел возможности это сделать.

Уже в Англии, когда бунтовщиков с «Морского героя» судили, наконец-то раскрылась тайна этой мистической истории с выловленной бразильцами запиской. Оказалось, что еще за 16 лет до спуска на воду «Морского героя» писатель Джон Пермингтон опубликовал роман «Морской герой», где написал о бунте на одноименном корабле.

Рекламируя свой роман, писатель бросил в море 5 тыс. бутылок с фрагментом романа о мятеже на судне. Именно такую бутылку через 32 года (!) выловили бразильцы… Провидению было угодно, чтобы все в записке совпало с реальной ситуацией, которая в тот момент развивалась на самом настоящем, не выдуманном писателем, корабле.

спасибо


Комментарии   

-19 # Quatro 2016-04-29 07:59
Навряд-ли "Орлова" еще дрейфует.
-20 # Quatro 2016-04-29 08:01
Картинка военного корабля явно не соответствует реальному кораблю «Абрахам Гринссен», другого фото, кроме предстапвленног о, не нашел.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.