fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

Игра с угадайкой фильмов не пошла, предлагаю просто подборку фильмов на военную тематику, которые стоит посмотреть.

Все хорошие фильмы перечислить не получится, как бы я того не хотел, кому есть что добавить, буду рад.

 

Знаю... переборщил, но хотелось захватить как можно больше хороших фильмов..

Освобождение: Огненная дуга (1968)    

Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов. Фильм первый — «Огненная Дуга» повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Здесь произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.

Мистер Питкин в тылу врага (1959)

В результате нелепой ошибки рядовой стройбата Питкин забрасывается с отрядом десантников в тыл противника. Преодолев растерянность и воспользовавшись своим сходством с немецким генералом, Питкин спасает попавших в плен друзей и возвращается домой настоящим героем.

Большая прогулка (1966)    

Небо над Парижем, 1942 год. Английский бомбардировщик, выполняющий важное задание, подбит немцами. Летчики покидают горящую машину, договариваясь встретиться через некоторое время в турецкой бане. Один из них приземляется на крыше дома, где работает парижский маляр Огюстен Буве. Другой падает на крышу Гранд-Опера и прячется вместе с парашютом в апартаментах главного дирижера. А командир экипажа сэр Реджинальд «приводняется» в зоопарке — в пруду с тюленями. И как только англичане попадают в Париж, начинаются совершенно невероятные приключения…

А Зори здесь тихие (1972)    

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Двадцать дней без войны (1976)    

Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского Информбюро, убогий быт, похоронки и … театры, которые продолжали работу в тылу. За 20 дней отпуска без войны Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь…

Балладе о солдате (1959)    

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долог и непрост.

Помни имя своё (1974)    

В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, разлученной в Освенциме со своим малышом. Пройдя через все муки ада, она наконец находит сына, которого спасла польская женщина.

Побег из Собибора (1987)    

Собибор — гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков нацистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. Был закрыт по личному распоряжению СС Гиммлера после того, как в нем произошел самый массовый в истории лагерей смерти побег заключенных, решивших оказать сопротивление нацистскому «порядку». Основной замысел и организацию восстания взял на себя советский военнопленный — лейтенант Печерский, прибывший в Собибор вместе с группой солдат-евреев.

Мальчик в полосатой пижаме (2008)    

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

 

Список Шиндлера (1993)    

Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.

 

Они сражались за Родину (1975)    

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…

В бой идут одни старики (1973)    

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

Мост слишком далеко (1977)

В сентябре 1944 года, после успешного вторжения в Нормандию, союзники готовят тайную операцию «Маркет Гарден»: дерзкий план, призванный быстро положить конец Второй мировой войне путем воздушного налета на Германию и уничтожения всех военных заводов Рейха. Однако, сочетание неудачной боевой тактики, ошибочных разведданных, невезения и плохой погоды привело к катастрофе.

Наверное этот фильм как и многие другие в коментах не нуждается..

4 ДНЯ В МАЕ.

 

Пианист

Фильм Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», включая за лучшую режиссуру и лучшую актёрскую игру — Эдриену Броуди. Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь. В последний момент Шпильману удается спастись с помощью давнего друга. Но его скитания только начинаются.

Спасти рядового Райяна.

Первопроходцы: В компании незнакомцев

Идет  завершающий период  ужасной войны - Вторая мировая война 1939-1945 год, войска союзники готовят широкомасштабную операцию. Именно в этот период попадает сюжет фильма, Первопроходцы: В компании незнакомцев в хорошем качестве. В главных ролях американский десант, который за 30 минут от начала высадки американских войск на берег, оказывается в зоне операции.

Ноябрь 1939 года, война идет уже 2 месяца. После разгрома Польши мир узнал новое слово: блицкриг, а генералы - новую стратегию. На море тоже были свои проблемы. Во время войны Германия могла прокормить себя, а вот Англия - нет. Корабли, на которых доставляли в Англию продовольствие, можно было потопить или вывести из строя, этом случае в стране начался бы голод. Пытаясь добиться этого, ненцы применяли мощное оружие - магнитные мины, подводные лодки и надводные корабли. Это были грозные и подвижные карманные линкоры - морские тигры. За 10 дней до объявления войны один из этих линкоров покинул немецкий порт и, незамеченным, проник в южную Атлантику. Многие месяцы никто не подозревал, что там притаился убийца. До тех пор, пока не начали исчезать корабль за кораблем...Высоко оцененная как одна из лучших и наиболее интеллигентных военных драм 1950-х, “Битва...” - история первой значительной победы Британии на море во Второй Мировой войне. Капитан Белл возглавляет Экзетер, одно из нескольких кораблей, задача которых - выследить неуловимый германский линкор Граф Шпее. Добившись убежища в нейтральном порту Монтевидео, Граф Шпее получает тайную защиту уругвайского правительства.

 

p.s.

По мотивам повести Н.Трублаини "Шхуна "Колумб". Подростки Марко и Лида, напав на след диверсанта, вовлекаются в гущу событий, связанных с поимкой шпиона. Благодаря ребятам, диверсанты, пытающиеся на захваченной шхуне "Колумб" уйти в открытое море, задерживаются пограничниками.


Комментарии   

-3 # Kirill 2016-04-20 10:17
ИМХО фильм показывающий как и за что амеры воевали в Европе - "Герои Келли".

# Артемий 2016-04-20 15:27
Смерть шпыонам и ''щит и меч ''в одной подборке? Забавно...
Пионизд,у-571? ''Ярость'' с Бредом Питом незаслуженно забыта.
-1 # Seeox 2016-04-20 20:41
Есть огромный пласт советской военной классики, которую в полном объеме перечислить просто нереально. Навскидку, от ранних к более поздним: "Летят журавли", "Иваново детство", "Живые и мертвые", "Щит и меч", "Горячий снег", "Аты-баты, шли солдаты", "Женя, Женечка и катюша", "Приступить к ликвидации" и многие другие.
Оставляя за рамками сериалы, а также всякое сомнительное творчество типа "Враг у ворот" ;) хотел бы порекомендовать от себя следующее (из не вошедшего в основной список топика):

Классика - "Проверка на дорогах"


А также "Нормандия - Неман"


Из современного - "Свои" (прям рекомендую)


"Кукушка"


Неожиданно понравился фильм "Брестская крепость"


Порадовал Шахназаров - "Белый тигр"


"1944" - многие этот фильм хают, дескать пропаганда! Эстонцы "отмываются" за легионеров 20 дивизии ваффен СС и все такое, но как бы то ни было, фильм оставил довольно сильное впечатление


Ну и чтобы не обижать Голливуд - "Тонкая красная линия"

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.