fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Эксперименты над людьми ставили не только фашистские ученые–изуверы, но и вполне респектабельные на вид американские ученые. Причем «двигать науку вперед» они начинали приблизительно в одно и то же время.

Правда, времени у американцев было существенно больше, зверские эксперименты продолжались большую часть «холодной войны». Около двадцати лет назад были рассекречены материалы по медицинской части ядерной программы США, известной как «Манхэттенский проект». Вышедшая в 1999 году книга американского автора Эйлин Велсом «Плутониевые файлы» поведала миру об ужасных экспериментах, проведенных американскими учеными.

Первый эксперимент по искусственному облучению живых людей в рамках проекта «Манхэттен» был проведен в университете города Рочестер в ноябре 1944 года. Тогда еще использовали добровольцев. Четверо мужчин и одна женщина среднего возраста согласились на введение им радиоактивного полония-210. Все они лечились от рака, и им было внушено, что такая «терапия» дает им шанс на жизнь. Первый из этих несчастных скончался через шесть дней. Тело его было немедленно и тщательно изучено. Ученых, как выяснилось, интересовало отнюдь не здоровье пациента, а воздействие радиоактивного элемента на биологические ткани человека.

К весне 1945 года в США велись масштабные научные работы по изучению радиоактивных материалов. Десятки лабораторий и ядерных производств работали в этом направлении. Персонал на этих производствах постоянно подвергался радиоактивному облучению.

Руководство «Манхэттенского проекта» решило, что больше не может рисковать квалифицированными кадрами в условиях неопределенности. 26 марта 1945 года на территории национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе были собранны ведущие ученые, занимавшиеся медицинской частью проекта. О масштабах экспериментов говорит тот факт, что было собрано три группы ученых, работавших независимо друг от друга. Ученым удалось быстро согласовать свои научные планы, и бесчеловечная комплексная программа по исследованию воздействия радиации на людей начала стремительно претворяться в жизнь. Следует сказать, что утверждена эта «программа» была еще в конце лета 1944 года.

Пятидесятитрехлетний мужчина попал в автомобильную аварию в 1945 году. 10 апреля того же года неподалеку от астрономической лаборатории Ок-Ридж, входящей в Гарвардский астрофизический центр, ему ввели при помощи инъекции 4,7 микрограмма плутония. Необходимую операцию пациенту сделали только через четыре дня. В ходе операции у мужчины изымались образцы тканей и костей для исследований. Ученых очень интересовало, как плутоний перемещается по организму человека.

Через тридцать пять дней в университетской клинике Сан-Франциско смесь изотопов плутония 238 и 239 была введена пожилому мужчине, у которого был диагностирован рак желудка. Врачи предполагали, что в любом случае он скоро умрет. Однако позже выяснилось, что диагноз был ошибочным. Мужчина же успел получить дозу радиации, в 858 раз превосходящую среднюю годовую по стране.

В конце декабря 1945 года по 95 микрограмов плутония-239 было введено двум неизлечимо больным пациентам в госпитале города Чикаго. Доза в сто раз превосходила максимально безопасную. Молодой мужчина скончался через семнадцать дней, пожилая женщина прожила сто семьдесят.

В Сан-Франциско 26 апреля 1946 года смесь радиоактивных плутония, иттрия и церия была введена четырехлетнему ребенку, страдавшему раком. В ходе проведенной позднее операции, образцы тканей ребенка изымались для исследования.

Через полтора года там же подростку, страдающему раком кости, ввели америций-241, изъятую при ампутации часть бедра передали для исследований. Через неделю была проведена еще одна аналогичная операция. Отличие было лишь в том, что пациенту было 36 лет, и вводили ему плутоний.

Проект с жизнерадостным названием «Саншайн» начал реализовываться в 1955 году. Целью проекта было выяснить распределение по планете радиоактивных элементов, выпавших на землю в результате исследовательских ядерных взрывов.

По всему доступному американцам миру собирались тела детей, либо умерших вскоре после рождения, либо родившихся мертвыми. Тела их кремировали, пепел исследовали на содержание радиоактивных веществ. Родителям детей об этих экспериментах не сообщали.

В период с 1963 по 1971 годы в тюрьмах штатов Вашингтон и Орегон был поставлен новый эксперимент. Половые органы мужчин-заключенных подвергались интенсивному радиоактивному облучении. Ученые исследовали пороговое значение дозы, за которым наступает бесплодие. 130 заключенных дали свое согласие на эксперимент и даже получили за участие в нем по 200 долларов. Однако им не сообщили, что результатом может стать развитие рака. О том, были ли у кого-либо из участников эксперимента впоследствии дети, и какие у них были аномалии, сообщения отсутствуют.

Это далеко не полный список экспериментов, но и его достаточно для того, чтобы понять высказывание американского министра энергетики О'Лири после того, как информация об этих исследованиях попала в СМИ. «Я могу сравнить это только с нацистской Германией» - заявила она. Следует, кстати, отметить, что кровавые нацистские палачи в белых халатах, в отличие от  американских коллег, свои гнусные эксперименты проводили не над  соотечественниками.

спасибо


Комментарии   

-31 # Александр 2016-04-14 18:57
Не хватает для сравнения коммунистов-экс периментаторов, список как то не полный.
-29 # Quatro 2016-04-15 04:56
Выведение супер-раба путем скрещивания своих женщин с обезьянами Иванова в 20 годах это о них, родимых.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.