fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.10 (5 Голосов)

Просматривая наш шпионский сериал «17 мгновений весны», я видел, как герои появляются в разных местах Берлина и слышал как они называют знакомые адреса. Я решил разобраться. Внимательно пересмотрев все серии, я записывал время и место тех или иных сцен, которые, на мой взгляд, как-то связаны с городом Берлином. Все скриншоты сцен расположены в хронологическом порядке, поэтому некоторые места повторяются.

Бункер Гитлера находился в саду рейхсканцелярии на Воссштрассе (Vossstraße). Сейчас на этом месте парковка. Под землей бункер, как само строение существует,  но он был запечатан и засыпан, чтобы хоть немного уменьшить число любопытных туристов на этом месте.

Главное управление имперской безопасности (нем. Reichssicherheitshauptamt, сокр. RSHA — РСХА)  Оно располагалось в Берлине на Принц-Альбрехтштрассе (нем. Prinz-Albrecht-Straße). В 1951 году переименована в Нидеркирхнерштрассе (нем. Niederkirchnerstraße).

Сейчас на этом месте находятся выставка «Топография террора» и вскрытые уцелевшие подвалы.

«Последняя инстанция» (нем. Zur letzten Instanz) — старейший ресторан Берлина. Расположен в районе Митте неподалеку от Александерплац по адресу: Вайзенштрассе (нем. Waisenstrasse) 14-16 (станция метро «Клостерштрассе»). Первое упоминание дома, в котором расположен ресторан, относится к 1561 году. Как ресторан дом используется с 1621 года.

Нынешнее название ресторан получил в 1924 году, прежде всего потому, что рядом находилось здание суда в котором два фермера вели затяжное и безрезультатное судебное разбирательство. В ресторане же, за бокалом пива, они могли бы заключить мировое соглашение. Однако существует версия, что такое название ресторану дали потому, что у неподалеку расположенной церкви находится старейшее в Берлине кладбище, так сказать, последняя инстанция. Внутренняя отделка ресторана представляет собой отделку деревенского трактира. В нем могут разместиться 120 гостей, а также имеется пивной сад на 50 мест. Для российских любителей кино этот ресторан примечателен тем, что именно в нём снимались сцены фильма «Семнадцать мгновений весны» — ужин пастора Шлага и Штирлица, отдых Штирлица в ресторане с кружкой пива, после того как он оторвался от «хвоста» агентов Мюллера. В фильме название на вывеске ресторана над входом другое, в переводе с немецкого означающее «грубый Готлиб». На самом деле ресторан «Грубый Готлиб» в Германии есть, но находится он в городе Халле. Этот ресторан упоминается в романе «Майор Вихрь».wiki

Дом Штирлица в Бабельсберге (по фильму) на самом деле находится в северной части Берлина, в районе Панков. В конце 90х годов дом был перестроен, но особенно по веткам деревьев можно заметить, что именно здесь проживал Штирлиц.

Heinrich-Mann-Str. 16

Каринхалл (нем. Carinhall) — представительское имение Германа Геринга, находившееся в лесном массиве Шорфхайде между озерами Гроссдёльнер и Вуккерзее на севере современной федеральной земли Бранденбург.
Поместье Геринг назвал в честь своей первой жены-шведки, умершей в 1931 году баронессы Карин фон Канцов, урождённой Фокк, на которой он женился в 1923 году. После разгрома её могилы в Швеции Геринг перенёс её останки в склеп на территории Каринхалла.

А снято было в Москве, на Новой Басманной в особняке Стахеева. (Спасибо вам Елена за информацию.)

20 апреля 1945 года Геринг навсегда покинул Каринхалл. В имении остался небольшой отряд люфтваффе, которому была поставлена задача взорвать имение при приближении Красной армии. Когда несколькими днями позднее советские войска оказались в нескольких километрах от Каринхалла, он был разрушен сброшенными на него 80 авиабомбами.

Сейчас на этом месте можно обнаружить глыбы бетона, полуподвальные помещения, засыпанные землей и оставшиеся в целости и сохранности дома и ворота охраны на въезде.

В районе дома — Fischerinsel 3

Дома напротив дома Штирлица (соседи). Heinrich-Mann-Straße

Розенштрассе (Rosenstraße) в районе Кёпеник. В конце улицы (слева) видна ратуша.

Перекрёстка Курфюрстендамм /Карлштрассе, на котором находился филиал страховки,  никогда не было и нет. Выдумка.

А вот Гартенштрассе 2 в районе Целендорф существует.

Вот это место находится совсем рядом со станцией метро, откуда Кэт звонила Штирлицу по телефону. Примерное место —  Fischerinsel 5

Здесь Штирлиц замечает слежку. Это место рядом с Пергамон-музеем.

Слежка тоже улыбнула: одни и те же улицы сняты с разных ракурсов.

Am Lustgarten

Bodestrasse

Перекрёсток: Französische Straße/Oberwallstraße

Oberwallstraße

Обратите внимание на женщину с розовой сумкой, она появится ещё раз в восьмой серии на 18 мин.06 сек. (по-видимому, сцена с заворачивающей машиной снималась один раз).

Снова любимая пивная на Waisenstraße 14

Parochialstraße

Вход в клинику Шарите  на Schumannstraße 1

Интересная ситуация с музеем и отелем «Ам ноен тор»: такой музей в Берлине есть и даже отель с таким названием напротив тоже существует, хоть и другое здание. Но сама дорога и расстояние от отеля до музея на самом деле намного больше и шире. Скорее всего, снимали где-то в другом месте.*

*Спасибо за комментарии, в которых был указан настоящий адресс съёмок — 10 Meistaru iela, Riga, Latvia

Invalidenstraße 43

Для сравнения оставлю это здесь.

В кадре хорошо видны 4 круглых колонны на входе в музей. Но у настоящего музея нет круглых колонн.

Остановки «Митльплатц» нет и никогда не было.

Во дворе клиники Шарите: сзади видны ворота, через которые Штирлиц входил в пятой серии. Charitestraße

Снова Oberwallstraße

И опять та женщина из 5 серии :)

Моцартштрассе в Берлине встречается 5 раз. Одна из них проходит по соседству с домом Штирлица. Скорее всего, не стали сильно заморачиваться с названием и взяли её.

Здесь Штирлиц перечисляет улицы, которые на самом деле находятся далеко друг от друга:

-стоял у Парижской площади

-ехал к Доротеенштрассе

-ехал по Байройтерштрассе

-свернул налево, чтобы по прямой выехать на Доротеенштрассе

-объезд через Кёпеникштрассе

Полный бред :)

Станция метро настоящая. U-Bhf. Märkisches Museum на Wallstraße.

И снова Bodestraße

Сцены на GoogleEarth

спасибо


Комментарии   

-13 # Quatro 2015-04-20 06:45
...Перекрёстка Курфюрстендамм /Карлштрассе, на котором находился филиал страховки, никогда не было и нет. Выдумка....

где-то читал, что эти улицы вообще параллельны.
# Walter 2015-04-22 10:14
Нет, Карлштрассе есть три в Берлине, две на Окраине на востоке и одна на окраине на западе, а Курфюрстендамм - это в центре
+1 # Иван Иванович 2015-04-22 18:13
В фильме упоминается перекресток с Ку-дамм не Карлштрассе, а Кантштрассе!
Такая улица есть в Берлине, и вот она действительно параллельна Ку-дамм.
# Walter 2015-04-23 05:26
Точно, только-что три раза переслушал/смот рел, так и есть - Кантштрассе
# Василий Владимирович 2015-04-25 22:20
Возможно, актриса забыла название Карлсруэштрасе и сократила его до Карлштрасе. Называлась ли так она в 1945?

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.