fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Церковь в вулканической лаве

Церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро (San Juan Parangaricutiro Church), расположенная в одноименной деревне, была погребена под лавой вулкана Парикутин в 1944 году. Потоки лавы высотой в несколько метров полностью уничтожили деревню. Чудом остались нетронутыми алтарь и церковная колокольня, окруженные руинами храмового комплекса. Шпиль колокольни, торчащий посреди покрытого черной лавой безжизненного ландшафта, является частью удивительного пейзажа: на многие километры торчащие конусы застывшей лавы напоминают иноземные картины. Лучшие виды на церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро открываются из деревни Ангауан (Angahuan).

Первое извержение произошло 20 февраля 1943 г. к западу от Мехико в штате Мичоакан на кукурузном поле возле деревни Парикутин, давшей новому вулкану своё имя. Относительно возникновения вулкана существует множество версий. Согласно версии, опубликованной в журнале «Природа» в 1947 году, 20 февраля 1943 года крестьянин Дионисио Пулидо на своём кукурузном поле заметил дырочку размером 7 см, из которой под напором валил дым. Через несколько часов комиссия, посланная главой города Сан-Хуан-Парангарикутиро, которого Пулидо уведомил, обнаружила уже сильно дымившую дыру глубиной 9 метров. С 22 часов того же дня на месте образующегося вулкана начались взрывы.

 

С 24 февраля вулкан начала исследовать комиссия Геологического института Мексиканского университета. С 7 по 20 февраля на расстоянии до 400 км от вулкана произошло 10 землетрясений. Лава потекла через пару суток после начала образования вулкана. Её потоки, имея вначале длину 300 метров, к 1944 году достигли в длину 4 километров. Состав лав, оливиновые андезито-базальты, совпадает с составом вулканических продуктов извергавшегося в середине XVIII века вулкана Хорульо. К 23 февраля вулкан достиг высоты 44 метра, к 27 февраля — 106 метров, 20 марта — 148 метров, 20 мая — 190 метров, 20 декабря — 299 метров. По другой версии, до 20 февраля 1943 года странное отверстие в земле диаметром около 5 м на участке Пулидо не привлекало особого внимания.


Местные жители наблюдают за извержением Парикутина

 

5 февраля 1943 г. жители деревни Парикутин, в 2 км от которой находилось поле Пулидо, и жители соседней деревни Сан-Хуан-Парангарикутиро ощутили дрожание земли и услышали раздающееся из-под земли глухое громыхание. 19 февраля за сутки произошло более 300 толчков. 20 февраля Дионисио Пулидо вместе с женой, сыном и соседом работали на поле. Вскоре они заметили, что подземный гул усилился, а у края отверстия образовалась трещина глубиной около 50 см. Одновременно сильно задрожала земля и затряслись растущие неподалеку деревья. На следующий день, вернувшись на своё поле, Дионисио обнаружил там 10-метровый конус изпепла и шлака, в глубине которого все время происходили взрывы.

 

К полудню он достиг высоты 50 метров, а неделю спустя вулкан возвышался над полем уже на 150 м. Взрывы были слышны на расстоянии до 350 км, а пепел и камни летели в небо на целый километр в высоту. В течение года вулкан продолжал расти и 20 февраля 1944 года достиг высоты 336 м. К тому времени он полностью покрыл кукурузное поле Дионисио. Последние выбросы и взрывы оставили на вершине конуса воронкообразный кратер, из которого на поверхность горы стали изливаться и стекать вниз расплавленные породы.

 

Фото 3.

Лава начала изливаться из вулкана через двое суток после его образования. В июне 1944 года она, преодолев 11 км, достигла городка Сан-Хуан-Парангарикутиро. Сегодня всё, что осталось от городка, — это полуобгоревшая церковь, колокольня которой одиноко возвышается над полем застывшей лавы. В середине 1943 года деревню Парикутин засыпало пеплом, а позднее в этом же году она попала в лавовый поток[3]. Вскоре лава разрушила ещё десять расположенных поблизости селений. Более 4000 человек были вынуждены покинуть свои дома, но никто не погиб от лавы и пепла.

 

Вулкан продолжал действовать до 1952 года, после чего «уснул». После первого года извержения высота Парикутина увеличилась ещё на 88 м. Вулкан непрерывно извергался 9 лет. Высота вулкана Парикутин с учётом, что он начал расти на возвышенном горном плато, достигла 2774 м над уровнем моря, а излившаяся лава покрыла поверхность площадью в 25 квадратных километров. Потерявший своё поле и ферму, местный житель Дионисио Пулидо продал свой участок с грозным «новообразованием» известному мексиканскому художнику Атлю, влюблённому в вулканы. Атль потратил на исследование Парикутина много лет и выполнил более 11000 рисунков и 1000 пейзажей маслом.

 

Фото 4.

Каждую весну, перед Пасхой, жители соседней деревни Нуэво-Сан-Хуан-Парангарикутиро (Nuevo San Juan Parangaricutiro), расположенной в 23 км от Сан-Хуан-Парангарикутиро, отмечают день рождения вулкана, совершая паломничество и принося цветы к алтарю разрушенной церкви. Туристы могут присоединиться к шествию. В сохранившейся колокольне несколько раз в год проводятся музыкальные фестивали, праздники и религиозные службы.

 

Фото 5.

Церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро расположена на западе мексиканского штата Мичоакан. Ближайший крупный город Уруапан (Uruapan) находится в 33 км к востоку. Удобнее всего до разрушенной церкви добираться из деревни Нуэво-Сан-Хуан-Парангарикутиро; сначала на автомобиле, затем — либо пешком, либо на ослике, воспользовавшись услугами местных проводников. Также к руинам можно подойти со стороны деревни Ангауан, лежащей в 6 км, или села Сакан (Zacan), находящего в 7 км от Сан-Хуан-Парангарикутиро.

 

Фото 6.

Туристы из разных стран сегодня приезжают в небольшое горное селение, чтобы посмотреть место буйства стихий, побродить по полю застывшей лавы, а также посетить небольшую церковь, которая так и не сдалась под напором природы, и продолжает горделиво возвышаться среди черного поля, присыпанного пеплом вулкана Парикутин.

 

Фото 7.

 

Фото 8.

 

Фото 9.

 

Фото 10.

 

Фото 11.

 

Фото 12.

 

Фото 13.

 

Фото 14.

 

Фото 15.

 

Фото 16.

 

Фото 17.

 

Фото 18.

 

Фото 19.

 

Фото 20.

 

Фото 21.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.