fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

В истории США можно найти персонажей, стоявших вне закона, которых народная молва, тем не менее, превозносила как борцов за справедливость и защитников обездоленных.
Одним из таких был знаменитый налётчик Бутч Кэсседи. Будущий "народный герой" родился 13 апреля 1866 года в местечке Бивер (штат Юта).


При рождении он получил имя Роберт Лерой Паркер. В семье мормонов-переселенцев было 13 детей, где Роберт был старшим. Детство будущего разбойника прошло на ферме в Огайо, где он научился управляться с лошадьми, бросать лассо и отлично стрелять. Рассказывают, что впервые нарушить закон Роберту пришлось в юности, когда он работал в городе Хей Спрингс в штате Небраска.
Молодой человек пришел в лавку, где торговали одеждой, но она оказалась закрытой. Недолго думая, он сломал замок, взял брюки, кусок пирога и ушел, оставив записку, что заплатит при первой же возможности.
В 1884 году Паркер решил сменить имя, и с этого времени его называли не иначе, как Бутч Кэссиди. Именно тогда он начал угонять скот у владельцев больших фермерских хозяйств, что было обычным для Дикого Запада, хотя и противозаконным занятием.
А поскольку с такой "работой" одному не справиться, Бутч собрал целую шайку угонщиков. Американские историки утверждают, что в то время Кэссиди "поступал по справедливости", раздавая часть угнанного скота бедным фермерам, чем и заслужил популярность у местного населения. Его даже называли Робином Гудом Дикого Запада.

img269-7

Фотография, сделанная в Форт-Уорте: Санденс Кид, Уил Карвер, Бен Килпатрик, Харви Логан, Бутч Кэссиди.

Правда, геройствовал Бутч недолго - в 1884 году его поймали и приговорили к двум годам тюрьмы за кражу скота. Отсидев срок, Кэссиди вновь взялся за старое и сколотил новую преступную группу под названием "Дикая банда". Вскоре, однако, Бутч и его соратники посчитали, что угон скота не приносит настоящих прибылей, и взялись за более серьезные дела.
Первым официально зарегистрированным преступлением банды Бутча Кэссиди стал налет на "Сан Мигель Вэлей Банк" в городе Теллурайд (штат Колорадо).
Это произошло в июне 1889 года. Грабители забрали из хранилища бешеные по тем временам деньги - 20 тысяч долларов - и спокойно ушли.

img270-9

Почувствовав безнаказанность, бандиты начали нападать не только на банки, но и на железнодорожные составы.
В течение пяти лет они ограбили полтора десятка пассажирских и почтовых поездов. При нападениях было убито несколько человек, пытавшихся оказать бандитам сопротивление.
Лучшим другом и ближайшим помощником Бутча Кэссиди, вместе с которым тот планировал свои самые дерзкие операции, был Гарри Лонгбау по прозвищу Сэндерс Кид.
Долгое время невероятное чутье и везение помогали грабителям скрываться от шерифов, но в начале XX века стражи порядка готовы были арестовать налетчиков.
Предчувствуя это, Кэссиди вместе с Кидом были вынуждены бежать за границу.

img271-9

Санденс Кид и Этель Паркер (Этта Плейс).

Но поскольку в соседней Мексике скрыться от американского правосудия было невозможно, пристанищем для беглецов стала далекая Аргентина, где те затерялись на несколько лет.
Однако долго сидеть без дела приятели не могли - они возобновили свою преступную деятельность. А когда местная полиция подобралась к ним слишком близко, вновь пустились в бега - на сей раз в Боливию, где продолжали грабить и убивать.
Чтобы успокоить население, местным властям пришлось обратиться за помощью к военным. Осенью 1908 года боливийским солдатам удалось захватить налетчиков, а 7 ноября того же года они были расстреляны в городе Сан Винсент и похоронены на местном кладбище.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.