fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

За несколько дней до последнего Рождества городские власти Мехико начали кампанию по добровольному разоружению граждан, предлагая им обменять свои пистолеты, револьверы, ружья и даже 60-милиметровые миномётные фугасы на велосипеды, планшетники или просто наличные. Толпы людей потянулись в обменные пункты, организованные полицией и военными в различных районах города.


Soldiers count and register destroyed and confiscated weapons by national security authorities at a military zone of Mexico City

Некоторые стволы и амуниция уничтожались прямо на месте, но я задался вопросом, куда девается всё остальное собранное оружие. Поэтому я обратился в Мексиканский секретариат национальной обороны (МСНО) с официальным запросом о предоставлении доступа к их оружейным складам, чтобы отснять серию фотографий.

A soldier walks in front of arms confiscated by national security authorities inside of the deposit of weapons at  military zone of Mexico City

За хранение и уничтожение оружия отвечают военные. Причём, не только за то, которое сдаёт гражданское население – в том числе, порой, доставшееся в наследство от кого-то из предков, возможно, участвовавших в революции, – но и за оружие, конфискованное в шестилетней войне с наркотиками, унёсшей жизни почти 70 тысяч человек. У этих стволов калибр, как правило, покрупнее, чем у прадедушкиного винчестера начала 1900-х. Среди конфискованных экземпляров встречаются и сделанные на заказ, позолоченные Кольты Супер 38, и реактивные гранатометы, и множество автоматов Калашникова АК47, особенно популярных у наркодилеров.

Confiscated arms are shown inside of the deposit of weapons confiscated by national security authorities at a military zone of Mexico City

Несколько месяцев спустя в офисе агентства Reuters раздался долгожданный телефонный звонок. Армейский сержант передал мне весьма формальное приглашение явиться 17-го апреля в 12:00 на КПП № 8 Воинской части № 1.

A soldier takes photos to count and register confiscated weapons by national security authorities before their destruction at a military zone of Mexico City

У ворот меня встретил офицер, сопровождавший меня затем в течение всего моего визита. Он ходил рядом со мной, сидел рядом со мной, ездил со мной на машине и находился рядом, пока я фотографировал. Он буквально стал моей тенью. Они обыскивали меня “по соображениям безопасности” не менее 15 раз, проверяли внутренности автомобиля, мое фотографическое оборудование и мою одежду.

Confiscated arms are shown inside of the deposit of weapons seized by national security authorities at a military zone of Mexico City

Когда я прибыл в складское помещение, меня приветствовал армейский генерал, который был там со своими сотрудниками по связям с общественностью и еще тремя-четырьмя солдатами охраны. К моему удивлению, с этого момента и генерал, и его пиар-офицеры должны были проходить точно такие же проверки, как те, которым подвергли меня.

Soldiers destroy confiscated weapons by national security authorities at a military zone of Mexico City

“Необходима выдержка, когда всё это повторяется из раза в раз”, – сказала моя “тень” в офицерских погонах. Я ответил: “Здесь тысячи единиц конфискованного оружия, так что я в принципе не возражаю…”

Confiscated weapons by national security authorities are exhibited after they were destroyed at a military zone of Mexico City

Около склада было установлено три стола. Рядом на стенде красовались, вероятно, самые “экзотические” виды оружия, конфискованного у “нариков” (“Narcos”), – позолоченные пистолеты, украшенные изображениями киногероев, вроде Чаки (Chucky) или “щедрого бандита” Иисуса Вальверде (Jesus Valverde), более известного как “нарко-святой”.

A confiscated gun with the movie character  Chucky is seen inside of the deposit of weapons seized by national security authorities at military zone of Mexico City

Генерал взошёл на небольшой помост и объявил: “С 2007 года и по сей день 107450 единиц оружия было доставлено сюда. 95% уничтожено, всё остальное передано музеям или воинским подразделениям после надлежащей правовой процедуры. Большая часть конфискованного оружия хранится в других учреждениях госбезопасности”.

“А теперь вы можете снимать”.


A soldier destroys a shotgun confiscated by national security authorities at military zone of Mexico City

Через некоторое время генерал взглянул на часы и очень вежливо попросил меня поторопиться, поскольку у него есть и другие дела. Я ответил, что постараюсь справиться как можно быстрее, так как мне ещё нужно успеть на футбольный матч между аргентинской командой Бока Хуниорс (Boca Juniors) и мексиканской Толукой (Toluca). “Я как-то побывал на Бомбоньере (Bombonera – стадион в Буэнос-Айресе, где Бока Хуниорс играет свои матчи)”, – сказал генерал. – Мне казалось, что он больше”.

Я улыбнулся и сказал, что было бы здорово, если бы мне позволили войти в складское помещение.


Soldiers destroy confiscated weapons by national security authorities at military zone of Mexico City

Он согласился и велел солдату приложить палец к дактилоскопическому замку, чтобы открыть дверь. Меня попросили не снимать общим планом, а также фотографировать солдат, работавших внутри. Помещение представляло собой один огромный склад, уставленный металлическими стеллажами – пустыми и полными. У меня было очень мало времени, так что я стал снимать всё подряд. Чувствовалось, что моё присутствие заставляет солдат нервничать.

A soldier destroys confiscated weapons by national security authorities at a military zone of Mexico City

Когда я снова оказался снаружи, меня провели к месту, где оружие уничтожалось. Там было несколько военнослужащих, которые с методичностью роботов разбирали и приводили оружие в негодность. Одни офицеры занимались регистрацией, другие, стоя на небольшой стремянке, фотографировали стволы, разложенные на полу на белом фоне, третьи снимали деревянные детали и выкручивали винты из каждого пистолета.

Soldiers stand next to confiscated weapons by national security authorities before they were destroyed at a military zone of Mexico City

Деревянные детали сжигались на гриле, который обычно используется для барбекю. Группа солдат занималась удалением бойков из затворов, затем они стачивали их, чтобы привести в негодность. Периодически оружие снова и снова пересчитывалось.

Parts of guns confiscated by national security authorities are burnt at a military zone of Mexico City

Один солдат сказал мне: “Тебе повезло, мы занимаемся уничтожением оружия всего два раза в год, да и то – лишь по получении судебного распоряжения”.

A batch of confiscated guns by national security authorities are destroyed at a military zone of Mexico City

Покидая воинскую часть, я забрал свой сотовый телефон, который оставлял на проходной. Потом, уже садясь в такси, я заметил солдата, совершавшего пробежку трусцой. На нём была футболка с портретом аргентинского героя-повстанца Эрнесто Че Гевары. Жестом он велел нам проезжать. Я не стал терять времени: футбольный матч, Хуан Роман Рикельме (Juan Roman Riquelme – игрок аргентинской Бока Хуниорс), ла инчада (la hinchada – “вентиляторы”, исп. – аргентинские болельщики), и команда Бока Хуниорс уже поджидали меня.

Parts of confiscated weapons by national security authorities are seen on a floor after they were destroyed at a military zone of Mexico City

По материалу: «В тени мексиканских стволов».
Автор текста и фотографий: Эдгар Гарридо (Edgard Garrido), Reuters.

Мехико-Сити

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.