fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Все мы любим рассуждать о таинственных теориях заговоров, и каждый день появляются все новые и новые небывалые версии важных исторических событий. Вы можете провести невероятное количество времени, читая об этих теориях и задаваясь вопросом, есть ли в них хоть какая-то доля правды. Этот список включает 10 самых популярных теорий заговора. Если вы считаете, что здесь пропущены какие-либо доказательства, или можете добавить весомые факты, приглашаю вас высказываться в комментариях.

Теракт 9/11 был спланирован правительством
Множество теорий заговора возникли в связи с атакой 11 сентября 2001 года, и многие из них утверждают, что президент Джордж Буш и люди в его администрации знали о нападениях заранее и целеустремленно позволили им произойти. Это позволило им получить общественную поддержку для милитаризации, расширения полномочий полицейского государства и ведения более жесткой внешней и внутренней политики. Сторонники указывают на Проект Нового американского Века, консервативный мозговой центр, выступающий за увеличение американского глобального влияния. Среди бывших его участников экс-министр обороны Дональд Рамсфельд, вице-президент Дик Чейни и несколько других ключевых фигур Администрации Буша. В докладе группы 1990 года говорилось, что будет необходимо “некоторое катастрофическое и катализирующее событие — как новый Перл-Харбор”, чтобы сдвинуть общественное мнение с места в их пользу.

Самые популярные теории заговора

Мировой заговор евреев
Эта теория в новейшей истории существует благодаря Протоколам Сионских Мудрецов, послуживших толчком для нового витка всевозможных теорий. Протоколы, как многие считают, являются антисемитской литературной подделкой, которая якобы раскрывает еврейский заговор для достижения мирового господства. Многочисленные независимые расследования и даже суды неоднократно доказывали, что это плагиат и обман, но многие все же считают протоколы реальным документом. Текст был популяризирован настроенными против российского революционного движения массами и распространен после революции 1905 года, став всемирно известным после Октябрьской революции 1917 года. Эта теория была широко распространена и на Западе, сыграв свою роль в Великой Депрессии и расцвете нацизма.

Самые популярные теории заговора

Розуэллький инцидент
Инцидент с НЛО Розуэлла вызвал общественную шумиху, когда местный фермер обнаружил останки неизвестного летательного аппарата в Нью-Мексико, США. Произошло это в июле 1947, с тех пор став предметом интенсивных обсуждений, слухов, опросов и исследований. Есть широко расходящиеся предположения относительно произошедшего, и трудно понять, каким свидетельства можно верить, а каким нельзя. Вооруженные силы Соединенных Штатов утверждают, что это был потерпевший крушение сверхсекретный воздушный исследовательский зонд. К началу 1990-х исследователи НЛО, такие как Фридман, Уильям Мур, Карл Пфлок и команда Кевина Рэндла и Дона Шмитта взяли интервью у нескольких сотен человек, имевших связь с событиями в Розуэлле в 1947. Кроме того, сотни документов были получены по запросам согласно Закону о свободе информации. Их заключения состояли в том, что по крайней мере одно инопланетное судно потерпело крах вблизи Розуэлла, и что инопланетяне могли остаться в живых и попасть в сверхсекретные правительственные исследовательские центры.

Самые популярные теории заговора

Три тайны Фатимы
Три Тайны Фатимы являются пророчествами, которые были даны Пресвятой Богородицей трем молодым португальским пастухам, Лусии Сантос и ее кузенам Хасинте и Франсиско Марто. С мая по октябрь 1917 к детям, по их словам, являлась сама Мария и передала молодым провидцам три тайны в форме пророчеств. Два секрета были раскрыты в 1941, в то время как третья по указанию Марии должна была остаться секретом. Тем не менее, епископ Леириа приказал Люсии изложить пророчество в письменной форме и представил его Папе Римскому. Католический священник, который очевидно видел оригинальный текст “третьей тайны” Фатимы, оспаривает официальную интерпретацию тайны, выпущенную Ватиканом. Он неоднократно обращался в Ватикан по этому поводу, но так и не получил ответа. В то время, как 2 первые тайны Фатимы очевидны и ясны, многие задаются вопросом, почему третье пророчество потребовало целую команду экспертов для расшифровки и интерпретации.

Самые популярные теории заговора

Покушение на Джона Кеннеди
Убийство Джона Ф. Кеннеди, тридцать пятого президента Соединенных Штатов, произошло в пятницу, 22 ноября 1963 года в Далласе. Кеннеди был смертельно ранен во время поездки с женой Жаклин в президентской автоколонне. Официальное расследование проводилось Комиссией Уоррена в десятимесячный период, и его отчет был опубликован в сентябре 1964. Комиссия пришла к заключению, что убийство было выполнено исключительно Ли Харви Освальдом, сотрудником школьного книгохранилища Техаса. Целый ряд теорий заговора появился в связи с убийством Джона Ф. Кеннеди. Такие теории начали появляться вскоре после его смерти и продолжают возникать сегодня. Многие из этих теорий предполагают преступное вовлечение группы заговорщиков, среди которых упоминаются Федеральная резервная система, Центральное разведывательное управление (ЦРУ), КГБ, Мафия, Федеральное бюро расследований (ФБР) директор Дж. Эдгар Гувер, вице-президент Линдон Б. Джонсон, Ричард Никсон, Фидель Кастро, кубинские группы, и даже военные Соединенных Штатов.

Самые популярные теории заговора

Глобальное потепление — выдумка
Предложение о всемирном заговоре относительно глобального потепления было выдвинуто в документальном фильме 1990 года "Greenhouse Conspiracy", где приводились довольно весомые доводы. К тому же, ученым, критически настроенным по отношению к теории глобального потепления, отказали в финансировании и всячески препятствовали работе. Доктор Философии Уильям Грэй составил список 15 причин истерии по поводу глобального потепления. Список включает потребность придумать врага после завершения холодной войны и желание ученых, глав правительства и защитников окружающей среды, найти политическую причину, которая позволила бы им иметь политическое влияние на весь мир. В своей статье Грэй также цитирует Эла Гора, с его обращением к вице-президентству по поводу проблем с федеральным финансированием. По его словам, Национальное управление океанических и атмосферных исследований прекратило давать ему гранты на проведение исследований, как и NASA. В последнее время, истерия по поводу потепления значительно снизилась, как и количество теорий заговора. Возможно, спустя несколько лет о нем и вовсе забудут.

Самые популярные теории заговора

Убийство принцессы Дианы
В 1997 принцесса Диана (Принцесса Уэльса) и Доди Файед (сын Мохамеда Файеда, владельца Ritz Hotel и Хэрродс) погибла в автокатастрофе, пытаясь убежать от фотокорреспондентов в Париже. Скандал, окружающий их отношения (Доди был мусульманином, а Диана была матерью будущего главы Англиканской церкви), принудил много людей заявить, что Диану намерено убили, чтобы предотвратить дальнейший скандал в Англии. Опросы подтверждают, что приблизительно четверть британской общественности и большинство людей в некоторых арабских странах считают смерть Дианы результатом заговора. Откуда-то появились слухи, что Диана намеревалась выйти замуж за Доди Файеда, хотела принять ислам, была беременна, и даже намеревалась посетить Святую землю. Согласно теоретикам заговора, в её смерти были виноваты французская Разведка, британская Королевская семья, прессу, британские разведслужбы МИ5 и МИ6, ЦРУ, Моссад, Вольные каменщики, или IRA.

Самые популярные теории заговора

Высадка на луну — ложь
Теоретики заговора утверждают, что посадка на Луну Аполлона была сфальсифицирована NASA и другими вовлеченными организациями. Некоторые группы и люди выкладывают некие исторические рассказы, заявляющие, что Астронавты Аполлона не приземлялись на луну, и что NASA продолжает скрывать этот обман. Сторонники лунного обмана посвящают существенную долю своих усилий исследованию фотографий НАСА. Они указывают на различные проблемы со снимками, якобы сделанными на луне. Эксперты в фотографии (даже не связанные с НАСА) отвечают, что естественные для Земли процессы на Луне могут быть совсем другими, потому применять к ним те же самые методы анализа абсолютно неприемлемо. К тому же, неоднократно бывали случаи, когда разоблачители сознательно искажали фотографии NASA, в попытке спровоцировать общественность.

Самые популярные теории заговора

Пёрл Харбор был спланирован
Эта теория заявляет, что президент Рузвельт знал о нападении заранее и отказался предупредить гавайских командующих. США нужно было такое событие, чтобы объявить войну, так как общественность и Конгресс были всецело против участия в военных действиях. Это был его черный ход к участию в войне. Теоретики полагают, что США были предупреждены. По крайней мере, правительства Великобритании, Нидерландов, Австралии, Перу, Кореи и Советского Союза были в курсе о внезапном нападении на Перл-Харбор, а все важные японские коды к тому времени уже были расшифрованы и прослушивались.

Самые популярные теории заговора

Филадельфийский эксперимент
Это был предполагаемый военно-морской эксперимент в Филадельфии, по версии заговорщиков, проведенный 28 октября 1943. Во время эксперимента военный корабль США Элдридж должен был быть скрыть от человеческих глаз в течение краткого промежутка времени. Это событие также упоминается, как Проект Радуга. История широко расценивается, как обман и выдумка. Военно-морской флот США заявил, что подобный эксперимент никогда не устраивался. Кроме того, доводы самих теоретиков заговора часто противоречат друг другу. Тем не менее, это вызвало значительный волновой эффект во многих кругах, породив массу размышлений и спекуляций. Согласно некоторым заявлениям, эксперимент проводился доктором Франклином Рено, как военное применение Объединенной Полевой Теории. Теория постулирует взаимосвязанную природу сил, включая электромагнитную радиацию и силу тяжести. При особенном применении теории и обладании специализированным оборудованием и достаточной энергией, считалось возможным делать предметы невидимыми. По словам теоретиков, Военно-морской флот рассмотрел это заявление и даже одобрил эксперимент, выделив деньги. Военный корабль США Элдридж, включая всю команду, исчез с радаров и из поля зрения, и был перенесен в другую точку совершенно незаметно. Однако, это всего лишь нелепая теория, и даже сами моряки, члены команды Элдриджа, отрицают все эти заявления.

Самые популярные теории заговора

источник

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.